image

Как бороться с мышечной болью

Как бороться с мышечной болью


Боли в мышцах после тренировок знакомы практически всем. Это неотъемлемый элемент тренировочной программы , особенно после того, когда вы решили купить тренажер и начали заниматься.  Данные советы помогут вам в короткие сроки облегчить боль и успешно продолжить занятия.


1. После интенсивной тренировки сделайте упражнения на растягивание мышц. Например, такое: сядьте на пол и постарайтесь дотянуться до лодыжек. Сцепление рук за спиной также достаточно эффективное упражнение для растяжки.

2. Принятие горячей ванны существенно облегчает боль в мышцах. В
крайнем случае, можете воспользоваться грелкой. Тепло снимет мышечную боль.

3. При боли в мышцах поможет легкий массаж. Он способствует притоку крови, мышцы расслабятся, и вы почувствуете облегчение.

4. Пейте больше воды. Даже если нет сильной жажды, и вы не потеете. Особенно важно восполнить потерю влаги после принятия горячей ванны. Пейте в день не менее 8 стаканов воды. Пейте напитки для спортсменов, которые содержат смесь электролитов. Они компенсируют потерю жидкости и витаминов под действием усиленных физических нагрузок. Сделайте пару глотков обычной воды и глоток такого напитка.

Как правильно дышать

Правильное дыхание во время занятий насыщает кровь и мозг бoльшим количеством кислорода, позволяя дольше оставаться в тонусе. Следуйте этим инструкциям, чтобы освоить простые, но важные основы этой науки.


1. Выберите для занятий удобное и тихое место. Сядьте на пол, подложив специальный коврик, подушку или одеяло, скрестив ноги. Руки свободно положите на колени.

2. Закройте глаза и расслабьтесь.

3. Представьте, что вдыхаете воздух через соломинку. Вдыхайте медленно, выпячивая живот вперед. Такой вдох должен продолжаться 7 секунд.

4. Медленно выдыхайте в течение 10 секунд, втягивая живот.

5. Повторяйте эти упражнения 3-5 минут или до тех пор, пока расслабитесь достаточно и будете готовы к выполнению дальнейших упражнений.

Как быть активным.

Если вы ленитесь и никак не можете начать действовать, вот как преодолеть эту привычку.


1. Напишите список занятий, которые вы должны сделать. Отметьте, к какой дате вы хотите завершить все задачи. Поместите список куда-нибудь, где вы будете его часто видеть. Например, если вы часто смотрите телевизор, поместите список в угол рядом с экраном, возможно, так он будет напоминать вам о ваших целях и о том, что их нужно выполнить.

2. Каждый раз, когда выполняете задачу, вычеркивайте ее. Лично я чувствую удовлетворение от того, что у меня осталось меньше задач. Надеюсь, это также сработает и в вашем случае.

3. Не теряйте мотивацию. Продолжайте работу и придерживайтесь обещанного себе, пока не выполните ВСЕ. Например, вам нужно завершить 15 упражнений, а вы завершили целых 14. Все равно проделайте и пятнадцатую задачу! Если вы не выполните все, то список дел — просто потеря времени.

4. Испытайте это на себе. Для меня это действенно; думаю, и в вашем случае будет то же самое. Попробуйте!


Источник: http://www.insport.com.ua/catalog/begovye_dorozhki/

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.