3 элементарных способа подъема самооценки с сегодняшнего дня

автор: Henrik Edberg

“Вы сами, также как и все остальные жители вселенной, заслуживаете любви и чувств”.
Будда

“Низкая самооценка – аналогична жизнедеятельности со сломанной рукой”.
Автор неизвестен

Ваша самооценка одно из важнейших жизненных качеств, одна из важнейших составляющих, имеющих огромную разницу для Вас, в том случае, если Вы над ней работаете.
Поднимая свою самооценку, Вы к примеру:


  • Ощущаете увеличивающуюся степень достоинства и доверия к себе. Данная ситуация позволяет Вам продолжать исследовать скрытые внутренние свойства организма и начать поход за реализацией мечт и поиска счастья вместо того, чтобы находиться «на дне» жизни, элементарно думая, что вы не заслуживаете владения хорошими вещами или из-за страха возможного провала, отказа и т.д.
  • Живите так, как хотите. Не ждите, когда Вас посетит озарение, поставьте сами перед собой вопрос, чего Вы реально хотите.
  • Подавите в себе чувство «неудачника» и старайтесь добиваться максимальных результатов. Определенно, в жизни существуют взлеты и падения с лучшей самооценкой, но с указанными неприятностями также легко справиться. Если Вы становитесь более чутким, осознающим и любящим себя, то практически каждый день станет для Вас лучше и счастливее, чем мог бы оказаться.


Что касается повышения самооценки, то я также хотел бы поделиться с Вами тремя простыми способами, которыми Вы можете начать пользоваться прямо с сегодняшнего дня.

1. Ежедневный журнал повышения самооценки.
Просто потеряться в осознании того, что Вы уже выполнили за день или неделю. Базирование вашей самооценки только на этом, сделает конструкцию неустойчивой.

Существует один способ помочь себе в осознании того, какие черты характера полезны и привлекательны в тебе – ведение журнала повышенной самооценки.

Вы можете осуществить указанное предписание, достав ручку и записную книжку (или использовав текстовый редактор на компьютере или мобильном телефоне) каждый вечер в течение недели. Вы можете записать 5 черт, которые цените в себе. Но будьте уверены, что Вы не просто записываете все это для соблюдения хороших манер в обществе. Также запишите остальную «чепуху», относящуюся к вашей самооценке. Под указанным термином я подразумеваю черты характера, которые всегда остаются с тобой вне зависимости от того, где Вы находитесь, в школе или дома, например, такие особенности/черты характера как чувство юмора, доброта, честность, мудрость, творчество и т.д.

Если Вам понравилось, продолжайте вести журнал согласно Вашим привычкам после завершения первой недели курса.

2. Слово или фраза — сигнал.
У нас всех присутствует внутренняя критика. Данная черта характера позволяет Вам быть в тонусе и выполнять работу, таким образом, которая заслуживает одобрение окружающих Вас людей. Однако эта же черта характера может задавить Вас и Вашу самооценку.

Внутренняя критика шепчет или даже кричит мысли мозгу, например:

  • Вы ленивы и медлительны к тому же, приступайте к работе.
  • Никто не любит Вас за то, кем являетесь.
  • Вы всегда терпите неудачу в отношениях с окружающими.
  • Вы совсем не являетесь лучшим работником, и кто-то может подумать, что Вас необходимо увольнять.
  • Вы самый худший или отвратительнее, чем кто-либо другой.


В данный момент, внутренняя критика может, как я упомянул, помочь Вам в увеличении продуктивности и т.д. Но существуют альтернативные варианты, которые намного лучше. Если Вы хотите быть эффективнее, то будет продуктивнее напоминать себе об основных причинах выполнения того, чем Вы ежедневно занимаетесь. Вы можете выписать наиболее важные причины, почему Вы нацелены на успешное выполнение какого либо проекта или работы.

Но, вступая на другой путь, Вы также должны прекратить критиковать себя. Вы вправе не согласиться с вышесказанным.

Вы можете поступить подобным образом, элементарно придумав сигнальное слово или фразу, которую будете произносить или выкрикивать про себя, когда в голове появится пагубная мысль самооценки.

Просто сообщите: Хватит!
Или используйте что-либо еще. Мне нравятся данные 2 фразы:
  • Нет, нет, нет, мы не собираемся туда!
    Нет, это просто глупо.


Следите за тем, чтобы Ваша внутренняя самокритика не подавила Вас. Затем применяйте ее, чтобы не быть подавленным внутренней самокритикой, вызванной ошибкой или критикой в повседневной жизни. Используя новое слово или фразу, данное повторение входит в привычку. Также Вы найдете безопасные пути по отношению к увеличению или уменьшению критики.

3. Будьте доброжелательны и понимающие по отношению к другим людям (и себе).
Относясь доброжелательнее и понимающе по отношению к окружающим людям, легче аналогично относится и к себе. Основной целью является желание быть более понимающим к другим людям. Попытка быть более понимающим и добрым к людям, которых Вы осуждаете путем использования соответствующих вопросов.

Наиболее эффективным средством является: Какие черты характера данного человека присутствуют во мне? Похож(а) он или она на меня?

Опробуйте указанные рекомендации в ходе осуждения кого-либо, вне зависимости от того, близкий ли Вам человек или тот, кого Вы даже и не знаете.

В ходе такого поведения по отношению к другим людям, Вы лучше себя чувствуете и, таким образом, поднимаете свою самооценку.

Перевод статьи: Бюро переводов «Лингвотек»

Если Вы заинтересовались содержанием данной статьи, поделитесь ею с кем-либо другим путем использования кнопочек социальных сетей, находящихся ниже. И читайте нас почаще! Благодарю! =)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.