Топ 10 признаков самых успешных людей

Деньги и их материальное проявление – самые распространенные мерила профессионального успеха человека, но они не всегда показательны и даже верны. Все мы понимаем, что можно покупать красивые вещи, не будучи финансово обеспеченным (к сожалению, кредит – это распространенный заменитель собственных средств). Поэтому, я редко делаю выводы о деловых или финансовых успехах человека, основываясь на одежде, машинах, яхтах или домах.

Зная и имея дело со многими очень успешными людьми, я обнаружил, что есть признаки и особенности, которые менее поверхностны и более показательны, чем приобретенные символы статуса. По моим наблюдениям за преуспевающими людьми, чем они успешнее, тем…

  • меньше они с собой носят. Самые успешные люди, которых я знаю, никогда не таскают лэптопы, портфели или множество чего-то другого, кроме (обычно, двух) телефонов.
  • реже они звонят и отвечают на звонки. Несмотря на два телефона, сильные мира сего редко отвечают на звонки, которые не имеют важности для их бизнеса или личных нужд.
  • они недоступнее для кого бы то ни было.
  • меньше времени они проводят за компьютером.
  • короче их электронные письма. Можно сказать, что альфы пользуются алфавитом, который короче обычного.
  • меньше они пользуются социальными сетями (за исключением знаменитостей).
  • меньше они знают, или следят, или интересуются поп-культурой (опять же, кроме знаменитостей).
  • меньше они смотрят телевизор (не считая спорта, особенно, если это касается их альма-матер).
  • больше у них обязанностей, не относящихся к бизнесу напрямую (благотворительность, совет директоров, внешние инвестиции).
  • больше газет они берут из тележки стюардессы в первом классе (если они не летят на собственном самолете, что делает все другие пункты спорными).


Некоторые из этих признаков очевидны, некоторые могут показаться ироническими, и, конечно, это не означает, что бизнес и деньги – единственные мерила успешной жизни. Некоторые наблюдения несколько несерьезны, и все они ненаучны, хотя с этим я готов поспорить: я не знаю ни одного мегауспешного бизнесмена, который не проявлял хотя бы половину признаков из этого списка.

Честно говоря, большая часть этого списка не сулит мне ничего хорошего, тем более мой полет на том замечательном Гольфстриме G650, на который я положил глаз. Я ношу с собой лэптоп (я вроде как должен, с тех пор, как я делаю для них сумки), я чаще перезваниваю и отвечаю на смс, чем игнорирую их, у меня только один телефон, и короткие имейлы – это не про меня. И, по большей части, это меня не волнует – мне не нравятся некоторые из этих качеств в других людях, и есть несколько привычек в моей жизни, личности и бизнесе, которые я не хочу менять. Если это отделяет меня от «сливок общества» – что ж, так тому и быть.

Но существует важный центральный вопрос, очень значимый для всех нас, независимо от нашего положения, от того, восхищаемся ли мы этими качествами или они вызывают у нас отвращение, отражает ли этот список наш собственный образ жизни или устремления. Каким бы набором качеств ни обладали хозяева жизни, вывод тот же: люди на самой вершине делового мира не растрачивают время напрасно.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.