image

Последовательность действий – секрет успеха

Последовательность действий – секрет успехаБыть последовательным в своих мыслях, желаниях, отношениях и действиях – очень легко для одних и непосильно сложно для других. Я отношусь ко второй категории, поэтому данная статья увидит свет, ведь, если бы способность быть последовательной была для меня естественной, как, скажем, умение ходить или дышать, я не стала бы искать способов сохранения в своей жизни последовательности.

Любое достижение человека есть совокупность многих шагов и работы в различных направлениях. Если кто-то становится редактором журнала, значит, этой победе предшествовали определенные шаги, опыт и развитие – успех не приходит в одночасье, хотя иногда так может показаться, он складывается из действий человека, часов, дней и месяцев работы, лет обучения и развития. А посему кратчайшим путем к достижению успеха является последовательность этих шагов и этой работы.

Два интересных факта

№1. Мозг закрыт для поступления абсолютно новой информации, такие данные мы просто отказываемся воспринимать. Но информация, которая является продолжением того, что человек уже знает, поглощается разумом жадно и в больших количествах. Естественное для человека состояние – развивать то, зачатки чего уже есть в сознании, потому что в таком случае между имеющимся и новым выстраивается связь. Бессвязная информация, если и проникает к нам в голову, очень быстро вытесняется оттуда той, что основана на предыдущих знаниях.

№2. Для того чтобы приобрести силу физическую, нужно начинать с малого – небольших весов в тренажерном зале и небольшого числа подходов. Постепенно увеличивается нагрузка, делается больше повторов и вот вы уже легко поднимаете вес собственного тела или больше, хотя раньше были уверены, что это невозможно. Сила разума также тренируется постепенно, и здесь важно прикладывать усилия в одном направлении, потому что, если сегодня вы тренируетесь в тренажерке, завтра готовитесь к марафону, а на следующий день практикуете йогу, вы не продвинетесь качественно ни в одном из направлений. Если ваш разум тянут в разные стороны, как лебедь, рак и щука тянули воз, различные направления, концепции и методики, велик риск не сдвинуться с места.

Возможно, вы заметите, что я противоречу сама себе, ведь в этом блоге я советую пробовать новое, получать необычные впечатления, расширять сознание. Но я постепенно учусь, вместе со своими статьями и читателями, я развиваюсь и, вполне естественно, я пересматриваю некоторые свои мировоззрения, основываясь на личном опыте.

Когда выбор слишком велик

Возможности каждого человека безграничны, он может делать все, что угодно. Вместе с тем мы наделены критичным мышлением, которое помогает определить, что мы хотим пробовать, а что – нет. Часто я представляю себя ребенком в кондитерской лавке, когда смотрю на свою жизнь – так хочется всего, что я не знаю, за что хвататься, и ухожу с пустыми руками. Когда мы не в состоянии сделать выбор, мы либо перестаем выбирать вообще, либо начинаем пробовать все подряд. Оба случая – крайности, в которых развитие весьма затруднено.

Все, в чем я считаю себя сегодня успешной – результат длинной цепочки событий и действий, которые, порой, уходят корнями в детство. Я не боюсь совершать ошибки, но все чаще замечаю, что, бросившись на что-то новое сейчас, во взрослом состоянии, я в большинстве случаев лишь теряю время.

Эту статью я хочу закончить не конкретными выводами, а открытым вопросом – к вам, уважаемые читатели, к себе и Вселенной: если последовательность – это кратчайший путь к успеху, стоит ли совершать непоследовательные, выбивающиеся из общей концепции нашей жизни поступки? Или нужно придерживаться того, во что веришь и выбирать методы, которые вписываются в логику нашего жизненного пути, и не отвлекаться на манящие, но нелогичные поступки?

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.