image

Кто рано встает, тот многое успевает



Кто рано встает, тот многое успевает Людей уже давно разделили на «сов» и «жаворонков». Но жизнь многих заставляет быть «жаворонками», так как рабочий день в офисах и организациях начинается в 8-8.30 утра. Некоторые работают на дому. Поэтому необходимость рано вставать не возникает. Все же, что делать, если просто необходимо вставать рано? Существует несколько способов научиться вставать быстро и рано. Рассмотрим каждый поподробнее. 


Во-первых, нужно взять за правило раньше ложиться спать вечером. Человек должен высыпаться, иначе утренний подъем превратиться в кошмар. Телевизор, компьютер, домашние дела, любимые книги не должны мешать полноценному отдыху. В среднем организм человека нуждается в восьмичасовом сне. Чтобы встать в 6 часов утра, нужно лечь не позднее 10 вечера.


Во-вторых, зазвонивший будильник не нужно отключать и пытаться продлить сон хотя бы на 5-10 минут. Очень часто эти 5 минут превращаются в пол часа. И тогда сбор на работу превращается в суету. Это приведет лишь к усугублению ситуации. Не зря человек создал поговорку: как проснулся, так вставай…Желательно расположить будильник на значительном расстоянии от кровати, чтобы утром за ним пришлось вставать. Мелодия должна быть не слишком спокойной, иначе вы просто не проснетесь от сигнала. Слишком громкая и ритмичная может вызвать раздражение. День будет начат не очень хорошо.


В-третьих, обеспечьте для себя наиболее благоприятные условия для отдыха. Научиться вставать быстро поможет полноценный ночной сон. Подберите удобную подушку, оденьте теплую пижаму, проветрите комнату перед сном. Рекомендуется также перед отдыхом принимать душ или ванну. Это поможет успокоиться после тяжелого дня и настроиться на отдых. После того, как вы проснулись, нужно хорошенько потянуться. Правильные потягивания полезны. Но они не должны быть слишком резкими, в противном случае есть риск потянуть руку или ногу. Потягивайтесь осторожно. Кроме потягивания рекомендуется делать небольшую зарядку. Для того чтобы высыпаться, исключите возможность внезапного ночного пробуждения от звонка телефона, домофона и т. д. Прерванный ночной сон очень негативно сказывается на нервной системе. Научиться вставать быстро поможет бодрая и приятная музыка. Сбор на работу проводите при музыкальном сопровождении. Выпейте кофе или чай, а лучше всего свежевыжатый сок цитрусовых.


И снова приоткройте окно. Свежий воздух прогонит остатки сна и настроит на нужный рабочий лад. Удачного дня!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.