image

Учимся рано вставать! Часть вторая

Учимся рано вставать! Утреннее пробуждение для многих является малоприятной процедурой. Рано вставать приходится каждому, кто работает в офисе или на производстве. Важно научиться вставать быстро. В этом помогут вам следующие советы.

Итак, совет первый. Найдите логичное обоснование раннего утреннего пробуждения. Им может стать утверждение, что до обеда спят неудачники или, что в жизни нужно успеть многое сделать. Подберите мотивацию для себя.


Совет второй. Забудьте навсегда о кнопке «snooze» на будильнике. Поставьте его на определенное время. Звонит будильник – встаем, а не ищем рукой заветную кнопочку его отключения. Помните о последствиях «еще 5 минут!». Эти 5 минут могут увеличиться до 30. Каждая минутка пребывания в кровати после пробуждения может привести к засыпанию. И тогда, опаздывая на работу и собираясь второпях, вы только испортите себе настроение и весь предстоящий день.


Совет третий. Нужно хорошо и полноценно высыпаться. Для отдыха человек должен спать не менее 8 часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, то значения не имеет, в какое время вы встаете. Все равно самочувствие будет плохим. Только полноценные сон способен зарядить энергией на день.


Совет четвертый. Рано вставать поможет приятное место для отдыха. Спальня должна быть уютной и располагать к отдыху. Здесь имеет значение и цвет обоев, и яркость ночника, и качество постельного белья. Подушка должна быть удобной, пижама – теплой, а воздух в комнате – свежим. Поэтому перед сном рекомендуется хорошо проветривать спальню.


Совет пятый. Научиться вставать быстро и полноценно высыпаться помогут положительные мысли перед сном. Не стоит думать о проблемах, вспоминать неприятные ситуации, возникшие днем. Создайте свой личный ритуал погружения в сон. Это может быть чтение книги, прослушивание спокойной музыки и т. д.


Совет шестой. Избегайте так называемых «ночных ловушек», когда рука сама тянется к пульту от телевизора или интересному журналу. Еще более опасен компьютер. Не успеете оглянуться, а уже утро.


Совет седьмой. Не злоупотребляйте тяжелой пищей перед сном. Не даром говорят, что отсутствие ужина – залог крепкого ночного сна. Алкоголь и напитки с кофеином (чай, кофе) также нежелательно употреблять.


Совет восьмой. Примите перед сном душ или ванну с лавандовым маслом или средствами с добавлением ромашки, розмарина или лаванды. Это очень расслабляет и успокаивает.


Надеюсь, вышеперечисленные советы помогут вам научиться рано вставать. Спокойной ночи!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.