image

Как изменить жизнь к лучшему?



Мы часто задаёмся вопросом, как изменить жизнь к лучшему? Но что значит «жить лучше»? – Зарабатывать больше денег? Быть здоровым? Сильнее любить близких? Найти вторую половинку? Выстроить хорошие отношения с ребёнком? У каждого человека есть своё понимание, что значит «жить лучше». Однако часто оно довольно мутное, «в общих чертах»… Но если мы хотим действительно что-то поменять в своей жизни, нужно выяснить, что именно. Конкретно. Если вы хотите изменить жизнь к лучшему, но при этом мысли абстрактны, то трудно ждать конкретных результатов.
Например, многие хотят «получать больше» или «зарабатывать больше». Пожалуй, это один из самых популярных способов изменить жизнь в лучшую сторону. Ради интереса можете опросить своих знакомых, хотят ли они больше денег: подавляющее большинство ответит утвердительно. А конкретнее? Больше на сколько? На 20 000, на 30 000, на 5 000? Ответ: «чем больше, тем лучше» хорош, но не подходит. В силу того, что он неконкретен. Допустим, вы работаете в компании и зарабатываете 25 000 рублей в месяц, вам в целом хватает. Но хотели бы зарабатывать больше. А на сколько больше? Что вы будете делать с дополнительными деньгами? Вы же не коллекционировать их будете, а тратить. Тратить на что? «Найду на что» — это понятно, но нужно конкретнее. Например, вы всю жизнь мечтали много путешествовать. И для вас «изменить жизнь к лучшему» — это как раз много путешествовать. Каждый год ездить в новую страну, смотреть и фотографировать. Сколько вам нужно денег плюсом? Плюс 120 000 рублей в год хватит? – Тут и на новый фотоаппарат найдётся, и на разные туристические прибамбасы и, конечно, на путешествие в далёкую страну мечты. 120 000 рублей в год, это 10 000 рублей в месяц. То есть зарабатывать вы должны 35 000 в месяц. Всё понятно. А теперь посмотрим на варианты.
Чтобы зарабатывать на 10 000 рублей в месяц больше, можно:

1) Попросить у шефа прибавки.
2) Устроиться на другую, более высокооплачиваемую работу
3) Подрабатывать

Вот пути для того, чтобы изменить жизнь к лучшему. Но и это лишь направления. «Попросить у шефа прибавки» вроде бы самое простое. Но нужно же сначала продумать, как вы будете это делать, что говорить, как аргументировать свою просьбу. Нужно и момент подобрать. «Устроиться на другую работу» — нужно выяснить на какую. Подрабатывать – выяснить, как. Вот так примерно неясные желания из области «хочу то, не знаю, что» могут преобразоваться во вполне конкретные планы, с которыми уже можно работать дальше.
Главное, всегда задавать себе вопрос: как? Как именно я это буду делать? И, прежде всего: что именно я хочу изменить к лучшему в своей жизни.

Саша Новигер
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.