image

Как изменить свою жизнь: саногенное и патогенное мышление



Здравствуйте, уважаемы читатели Lifesimple.ru! Недавно я прочитал одну интересную статью, суть которой мне хочется донести до вас. Если не ошибаюсь, автор – Зарембо. Искал оригинал в интернете, но не нашёл. Но, кто хочет, тот найдёт. Во время сёрфинга по инету встретил не одну (и даже не пять) статей посвящённых этой теме. Итак, суть теории. Существуют два основных типа мышления: патогенное (этот тип мышления использует большинство людей) и саногенное (им пользуется меньшая часть). Патогенное мышление основывается на следующих постулатах: «люди должны вести себя соответственно моим ожиданиям», «обстоятельства должны складываться так, как я ожидаю». Обобщаем: «всё в моей жизни должно складываться так, как я ожидаю». Такие жёсткие психологические установки приводят к обидам на людей (он/она поступили не так, как я хотел), обидам на жизнь, стрессам, переживаниям и т.д. И даже обидам на себя (строим грандиозные планы и ругаем себя за их невыполнение).

Наше психологическое состояние напрямую связано с нашим здоровьем, поэтому у человека, который постоянно (или усиленно) мыслит патогенно, могут появляться заболевания. Саногенное мышление отличается отсутствием жёстких психологических установок «люди должны быть такими», «мир должен быть таким». Люди могут поступать по-разному и это их право. А если человек поступает не так, как вы хотели, и вы обиделись на него, задумайтесь. Задумайтесь, почему у вас такие ожидания.
 

Почему вы не оставляете человеку места для его собственного выбора: поступить так или иным образом? Почему мир и обстоятельства должны абсолютно соответствовать вашим представлениям? Если вы будете более гибким в своих ожиданиях, будете предвидеть, допускать и принимать различные варианты поведения людей и развития ситуаций, ваше мышление станет более саногенным. Более здоровым, и, самое главное, более естественным. – Подумайте над этим. Саногенное мышление может стать ответом на вопрос, как изменить свою жизнь в лучшую сторону.


P.S: выбирал другую картинку к этому посту, но выбралась эта. Случайно. Но в ней так много радости. Будем мыслить саногенно, а почему бы и нет?:) Саша Новигер
comments powered by Disqus

1 комментарий

комментарий был удален

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.