image

Как изменить свою жизнь: возвращаем уверенность



Сайт lifesimple.ru представляет вашему вниманию новую статью, посвящённую уверенности в себе. Безусловно, возвращение или воспитание уверенности в себе – один из ответов на вопрос, как изменить свою жизнь.

Во время общения с взрослыми, уже зрелыми людьми, можно заметить некую неуверенность. Это проявляется не только в общении, но и в отношении к себе. Человек переживает, что сделает или скажет что-то не так, он боится раскрыться и показать свой внутренний мир. В детстве люди о чем-то мечтают, у них есть цели, стремление, но с возрастом они меняются и боятся добиться в жизни желаемого. Неуверенность ограничивает возможности человека проявлять себя в некоторых ситуациях, а также может помешать построению отношений как дружеских, так и семейных. Прежде, чем избавиться от этой проблемы, нужно понять, от чего человек стал скованным и вообще, зачем ему нужна уверенность.

Для чего нужна уверенность?

Как уже говорилось ранее, у каждого человека есть свои цели. Для того чтобы добиться желаемого, необходимы некоторые факторы:

— действие для приобретения желаемого;

— контакт с другими людьми, ведь человек не должен действовать один, всегда должны быть связи и помощники.

Для того чтобы при вас были люди или друзья, которые могут помочь в ваших целях, нужна уверенность в себе. Все люди разные по характеру и поведению. Они могут быть: пассивны, агрессивны и уверены в себе. При общении или знакомстве с людьми, вас ни один из этих видов поведения не должен спугнуть.

Человек с пассивным поведением практически не имеет друзей. Он не уверен в себе и разрешает другим людям все решать за себя. Такие люди не могут достигнуть своих целей, и очень скованы внутри себя. Они чувствуют себя неловкими, неуверенными, беспомощными, недовольными собой или даже душевнобольными. Им кажется, что они никому не нужны в этом мире, поэтому больше предпочитают одиночество. Благодаря такой самооценке, люди не тянуться к пассивному человеку, не хотят с ним общаться и дружить. Это может привести к большим проблемам, как наркомания, алкоголизм, самоубийство.

Комментарий lifesimple.ru: действительно, как изменить свою жизнь, оставаясь пассивным и ничего не предпринимая? Пожалуй, тут только один ответ: никак.

Рекламный блок


Агрессивное поведение человека также может оттолкнуть от себя окружающий мир. Такие люди унижают, ущемляют. Конечно, люди с таким поведением могут достигнуть желаемого, но от него отворачивается общество. В лучшем случае его все избегают, а в худшем – могут подстроить беду. Через определенный период времени людям с агрессивным поведением становиться намного сложнее достигать своих целей, у них нет поддержки, друзей, даже родные могут отвернуться от него.

У человека с уверенным поведением все намного проще, и он счастлив. К нему тянутся люди, у него много друзей и знакомых, которые ему желают помочь в любой ситуации. Уверенные люди достигают желанного, находятся в поддержке общества. Он спокоен, счастлив и удовлетворен своей жизнью.

Основные причины неуверенности

Для избавления от неуверенности в себе, следует для начала определить их причины появления. Профессиональные психологи утверждают, что вся неуверенность приходит с раннего детства. То есть в детстве вы терпели, вынашивали внутри себя, а проявление всего перенесено во взрослую жизнь.

Комментарий lifesimple.ru: вообще профессиональные психологи нередко могут дать много полезных советов на тему, как изменить свою жизнь.

Что же происходило в детстве? Причин немного. Ребенок терпит все обиды и неудачи, при этом его не поддерживают и не защищают, а наоборот, окружающие акцентируют на этом внимание. Поэтому, повзрослев, человек не будет замечать своих успехов и достижений, а будет зацикливаться на поражениях, недостатках. Неуверенный в себе человек будет замечать достоинства других людей и думать, что они достойны этого, а он нет. Тем самым, он психологически и морально сам, не замечая того, притягивает к себе отрицательную энергию и недовольство окружающего общества.

Комментарий lifesimple.ru: отличный абзац. Действительно, обращая внимание на недостатки и не замечая своих реальных достижений, человек скатывается в плохое состояние. Один из ответов на вопрос, как изменить свою жизнь к лучшему: замечать лучшее в себе и в других.

Возвращаем уверенность…

Для того чтобы стать уверенным в себе, необходимо выполнить несколько советов, которые вам посоветует любой профессиональный психолог.

1. Подумайте, чем в действительности является неуверенность

Комментарий lifesimple.ru: Почему вы неуверенны в себе? За этим всегда стоит какая-то мысль. Вы считаете, что вы недостаточно умны, недостаточно красивы, недостаточно красноречивы, недостаточно успешны? Подумайте над этим. А правы ли вы? Кроме того, уверенность в себе – это качество, которое может быть в каждом человеке. Как можно определить это качество? – Как понимание, что ты по большому счету ничем не хуже (и не лучше) других людей. Как осознание, что ты можешь быть кому-то и в чём-то интересен, а кому-то и в чём-то – нет. И в этом нет ничего страшного. Уверенность в себе – это здоровое уважение к самому себе, осознание своих реальных возможностей, реальных достоинств и реальных недостатков.

2. Хватит надеяться, что вас одобрят

Человек скован из-за того, что его не одобряют другие люди. Он считает, что станет более уверенным после одобрений. Нужно понять, что каждый человек имеет свое мнение о вас. Вы не можете стать самим собой, ожидая, что вас постоянно будет кто-то «сдабривать». Вы боитесь отличаться от других людей, казаться странными. Не нужно… будьте таким, какой вы есть!

3. Не спешите избавиться от скованности

Каждый человек знает, что приобрести привычку легко, а вот избавиться – нужно время. Скованность – это тоже привычка, приобретенная годами, поэтому не стоит спешить сразу от нее избавляться. Постарайтесь заменить одну привычку на другую. Например, замените привычку неуверенности на привычку общительности. Начинайте с простого, здоровайтесь с людьми. Делайте это как минимум неделю, чтобы привыкнуть и стать открытым для них. Они такие же люди как вы, плохого вам никто не сделает за то, что вы просто поздоровайтесь с улыбкой. Вы заметите, как вам отвечают взаимностью, и ваш внутренний мир постепенно начнет открываться, запуская к себе новые знакомства.

4. Разрабатывайте язык тела и позиции

Во время общения люди обращают большое внимание на ваше самовосприятие. Они наблюдают и воспринимают ваш взгляд, жест, голос, положение, темп речи и т. д. Разрабатывайте в себе эти качества, не прячьтесь от общества, будьте уверенней.

5. Практика с равными себе

Хорошим способом является общение с подобными людьми. Познакомьтесь с человеком, у которого будут те же интересы, увлечения, взгляды, что и у вас. Тогда вы совсем забудете о своей застенчивости. Вам станет интересно, вы раскроетесь и будете самим собой.

6. Утверждайте позитивно

Общайтесь мысленно с собой. Говорите себе, что вы уверенный и интересный человек, что вы достигнете желаемого. Тем самым вокруг вас появиться положительная энергия, которая поможет справиться с проблемами скованности.

Благодаря таким советам вы будете уверенны в себе, тем самым поднимите свою самооценку и взгляните на мир иными глазами.

Комментарий lifesimple.ru: вот такая статья. В ней много интересного и полезного. В ней много ответов на вопрос, как изменить свою жизнь к лучшему!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.