image

Детский психолог? Нет, не слышал.


Обычная, для нашего времени, история. Папа хорошо зарабатывает, мама – красавица. А ребенка из школы выгоняют. Что не хватает этому обормоту? Почему он не учится? У него есть все: компьютер, за которым он просиживает весь день, отдельная комната, в которой постоянный бардак, сотовый телефон, пятый в этом году. Что не хватает этому ребенку?
Психология детской души – это очень не простая область. Понять ребенка, его неадекватное поведение, причину его страхов и школьных проблем могут далеко не все родители. Используя свой опыт, опыт бабушек – дедушек или знакомых, родители часто усугубляют стрессовую ситуацию. У ребенка развивается невроз, причину которого очень сложно найти во время консультации детского психолога, если родители обращаются за помощью не вовремя. А избавление от последствий самолечения может занять ни один месяц.
Многие из родителей считают, что оплачивать услуги психолога глупо. Ведь есть бесплатные психологи в школах и детских садах. Но, к сожалению, именно в школах и детских садах у ребенка появляются симптомы невроза, требующие консультации детского психолога. Школьные психологи не могут полноценно помочь таким детям. Во-первых, на них вся школа. Во-вторых, они не всегда могут встретиться с родителями, а без этой встречи невозможно получить полную картину обстановки в семье. Отцы рьяно стоят на позиции, что их ребенок не дурак и не нуждается в консультации ни детского психолога, ни детского психиатра. И часто запрещают своим женам обращаться за адекватной помощью психолога. А дети продолжают страдать.
В услуги психолога входит не только работа с ребенком. Она занимает около 60-70% времени консультации. Остальное время тратится на работу с родителями. Научить понимать своего ребенка, найти семейные причины его невроза, подсказать, что необходимо изменить в своем отношении к ребенку, чтобы избежать повторения конфликтных ситуаций. И это не полный перечень задач, стоящих перед детским психологом.

Рекламный блок


Для полноценного оказания вам услуг психолога необходимо правдиво отвечать на вопросы специалиста. Эти вопросы на первый взгляд не имеют отношение к проблемам ребенка. Ребенок – это лакмусовая бумажка отношений в семье. По наличию у него симптомов невроза (например, запор, тики, недержание мочи) можно четко рассказать о взаимоотношениях родителей, понимают ли друг друга супруги и бабушки с дедушками, насколько тревожна ситуация для ребенка в школе или семье. Все это видно уже на первой консультации детского психолога. И чем правдивее будут ваши ответы о внутрисемейных отношениях, тем быстрее ребенок превратится из невротика в нормального и счастливого малыша.
В каких случаях необходимо обращаться к услугам детского психолога:
1. Повышенная активность вашего малыша.
2. Невнимательность, неусидчивость.
3. Обгрызывание ногтей, губ.
4. Агрессивность по отношению к членам семьи и детям.
5. Запоры не связанные с нарушением меню.
6. Нарушения сна, ночные кошмары.
7. Ночное недержание мочи.
8. Недержание кала (пачкание калом трусиков).
9. Проблемы адаптации в школе или детском саду.
10. Нарушения питания (обжорство, анорексия)
11. Страхи.
12. Навязчивые движения глаз, рта, рук.
Основное показание для консультации детского психолога – это неожиданно появившееся что-то новое в вашем ребенке. То, чего никогда, до определенного момента, вы не замечали. Первое правило — не ругать ребенка, не одергивать. Нельзя убрать следствие, не устранив причину. Своими действиями родители загоняют причину на очень большую глубину детской души. И найти ее потом очень не легко.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.