image

Помни о смерти или бойся смерти?



Одна молодая женщина, проживающая со своими родителями, жаловалась на повышенную заботу со стороны своей мамы: «Она так боится моей смерти, что не дает мне жить».
Человек единственное существо на Земле, имеющее знание о своей смерти. Он осознает, что рано или поздно ему придется покинуть этот мир. Понимание смерти заложено в нас на уровне безусловных инстинктов. Это знание оберегает нас от необдуманных поступков, страхует от опасности, сохраняет нас для наших детей.
Смерть окружает нас постоянно. И даже если ваша работа не связана с ней, вам обязательно напомнят о ней знакомые, телевидение или интернет.

Рекламный блок


Знание о смерти, в крайнем его проявлении — страхе, может привести к очень тяжелому состоянию. Человек не выходит из дома, он изобретает многочисленные охранительные ритуалы, носит на себе обереги. Нередко страх смерти маскируется под всевозможные фобии. Например, мизофобия (страх загрязнения или заражения), канцерофобия (боязнь заболеть раком), геронтофобия (страх собственного старения).
Понимая, что его состояние не нормальное, человек не знает, как изменить свою жизнь. Он искренне страдает от своих навязчивых мыслей и ритуалов. И если вовремя не обратиться за консультацией психолога, навязчивые идеи могут перерасти в тяжелое заболевание психики.
Часто страх смерти у человека возникает на фоне переживания за родных и близких. Родители стараются оградить, как им кажется, ребенка с малых лет от всевозможных опасностей этого мира. Они постоянно гуляют с ним, пугая собакой за углом. Сопровождают в школу до подросткового возраста. Ограничивают выбор спортивной секции или кружка. Активно вмешиваются в жизнь уже повзрослевших детей. И кто вырастит из такого ребенка? Только невротик со страхом смерти. В таких случаях без консультации семейного психолога не обойтись.
Страх смерти может появиться после какого-либо психотравмирующего события. Чаще это смерть близкого человека. Возможно это давно забытое событие. Страх смерти не дает человеку нормально жить, выбирать профессию по душе, совершать путешествия, испытывать новые ощущения. Оговорюсь. Все должно быть в меру. Но если человек выбирает профессию бухгалтера вместо карьеры летчика из-за навязанного родителями страха погибнуть в авиакатастрофе, стоит задуматься над посещением семейного психолога, на консультации которого можно выяснить глубину страха, найти его причину и попытаться преодолеть его.
Как изменить свою жизнь? Как перестать боятся смерти? На эти вопросы люди пытаются найти ответы много лет. Но, к сожалению, не у всех хватает сил, опыта, поддержки со стороны, чтобы побороть горечь утраты, страх перед неизведанным и ужасным. И некоторые начинают прятать свой страх в алкоголе, в работе, интернете. Неважно в чем. Человек пытается нагрузить себя так, чтобы не оставалось ни сил, ни времени.
А нужно ли бороться со страхом смерти? Есть люди, утверждающие, что не боятся смерти. Казаться сильнее других — это престижно. Но глупо. Вы спросите его: «Чьей смерти ты не боишься?». Все боятся смерти. Именно на страхи смерти строят свою работу секты, нечистоплотные торговцы одурачивают людей лекарствами от бессмертия. Но не у всех людей этот страх перерастает в патологию.
Страх смерти разрушительно действует не только на самого человека. От его переживаний, надуманных ритуалов, постоянных упреков страдает вся семья. И основная работа на консультации семейного психолога строится на выявлении причин страха. Научить человека перестать испытывать панический ужас перед смертью, принять ее как что-то долженствующее также не простая задача.
«Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить» (Альберт Эйнштейн).

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.