image

Развод: трагедия или рубеж?



Развод, вероятно, почти столь же стар, как и брак.
Хотя я полагаю, что брак на неделю-другую древнее.
(Вольтер)

Одна из самых трудных форм взаимоотношений между людьми – это брак. В течение времени семья преодолевают несколько этапов в своем развитии. Семейные психологи насчитывают несколько тяжелых рубежей развития семьи. И развод — один из них.

Не всегда основанием для развода является измена одного из супругов:
1. Психологическая неподготовленность к семейным отношениям одного из супругов — казалось, что сказка будет длиться вечно. Но оказывается, что надо обеспечивать семью, решать бытовые проблемы, находить способы разрешения семейных конфликтов.
2. Потеря интереса к партнеру – нередко свадьбу играют после недолгого времени знакомства. Чувства в этот моменты остры и горячи. Но проходит время и новоявленные молодожены понимают, что они поспешили узаконить свои отношения.
3. Тяжелое материальное положение и отсутствие реальных планов на решение этой проблемы.
4. Сексуальная несовместимость.
5. Алкоголизм и/или наркомания одного из супругов.
6. Кризис среднего возраста.
7. Вмешательство тещи/свекрови в семейные взаимоотношения молодых супругов.

Как видно из приведенного списка, при своевременном обращении за консультацией к семейному психологу большинство причин можно разрешить, не доводя ситуацию до кризиса.

Редко, когда развод проходит мирно, «как у цивилизованных людей». Чаще это взрывы эмоций, ненависти, взаимных оскорблений. Иногда, причинение физических травм и увечий. Бывшие супруги до хрипоты доказывают в суде свои права на ребенка, имущество. Засыпают телефоны друг друга смс с угрозами и оскорблениями. И вот прошел судебный процесс, разведший две души по разные стороны. И что остается? Пустота. Тревога за свое будущее. Тоска по некогда любимому человеку.

Поэтому во время консультации, если супруги во время обратились, семейный психолог прилагает максимум усилий для сохранения ячейки общества. Конечно, семейный психолог не может быть сторонником разрушения семьи. Но бывают ситуации, когда супругам надо расстаться. В одних случаях, чтобы не уничтожить себя и противоположную сторону накипевшей ненавистью и злобой. В других случаях, чтобы спасти себя и, что встречается нередко, детей. Если один из супругов злоупотребляет алкоголем, пристрастен к наркотикам или страдает игроманием, тратит на эти «удовольствия» весь семейный бюджет и при этом даже не делает попыток измениться, в этом случае стоит задуматься о разводе.

Многими развод воспринимается как окончательный этап семейной жизни. Нередко супруги после развода проживают, и хорошо уживаются, в одно квартире. Или регулярно созваниваются, чтобы посоветоваться, попросить помощи. Развод – это юридически оформленное расторжение брака. Но не психологическое. Развод – это тяжелая психотравмирующая ситуация для всех членов семьи и их близких. На консультацию семейного психолога часто приходит не только член распавшейся семьи, но и его родственники.

Рекламный блок


Хотя принято считать, что развод – это окончательное разрушение отношений между супругами, на практике оказывается, что многие бывшие супруги не против воссоединиться. И чтобы восстановление семьи прошло гладко, без повторения старых ошибок, необходимо обратиться к семейному психологу.

Советы «бывшим» супругам:
1. Даже после появление в паспорте штампа о разводе — не все еще потеряно.
2. Развод – это не конец семейным отношениям. Это этап развития ваших отношений.
3. Не спешите заводить новые отношения и тем более вступать в брак. По крайней мере, первые шесть месяцев.
4. Не унижайте бывшего супруга в глазах друзей и родственников.
5. Не вмешивайте в свои отношения детей. Вы помиритесь, а у ребенка навсегда останется психологическая травма.
6. Не спешите радоваться возвращению изгнанного супруга. Возможно, он осознал свои ошибки и клянется вам больше их не повторять. Поверить в это можно только судя по поступкам бывшего супруга, но не по словам.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.