image

Как отучить Android жрать батарею

Как я уже писал раньше, примерно через полгода после покупки на телефоне стало не хватать памяти. Чтобы очистить память я сделал телефону Root и удалил часть программ, в том числе и предустановленные с прошивкой.

После описанных выше событий телефон стал заметно меньше есть батарею. Так что полного заряда телефона при умеренном пользовании стало спокойно хватать на день-два. Сейчас, даже забыв зарядить телефон, можно спокойно отработать день с половиной заряда батареи, не беспокоясь, что в самый неподходящий момент батарея сдохнет. И это на смарте, который даже с 1500 mAh батареей с трудом доживал до вечера. А отставленный на ночь без сладкой зарядки мог к утру вообще не проснуться. Так как в прошивку я сильно не лез, то и объяснение будет такое же совершенно ненаучное. Скорее всего с телефона были удалены программы, которые любили по-тихому использовать мобильный интернет и GPS, и тем самым быстро сажали батарею. И так, мой алгоритм уменьшения аппетита Android:

1. Получил права суперпользователя

2. Установил Titanium Backup

3. Titanium Backup-ом снес все программы, шедшие с прошивкой в нагрузку

4. Удалил Фейсбук и Твиттер

5. Удалил Карты Google. Ибо нефиг им было постоянно висеть в фоне

6. Оставшиеся программы перенес с памяти телефона на карту памяти

7. Интегрировал обновления системных приложений в ROM

8. Оставшимся программам запретил автообновление

9. Минимизировал синхронизацию данных — оставил только синхронизацию контактов для гугла

10. Вернул на телефон официальный клиент твиттер (да, мне нравится официальный клиент твиттер) и также перенес его на карту

11. Это было ошибкой...((( при следующем перезапуске модуль телефона категорически отказывался запускаться. Из телефона получился неплохой медиаплеер с фотокамерой.)))

12. Вернул твиттер в память телефона. все заработало. у меня снова есть телефон!) PROFIT!!!


UPD: добавлю еще, что подсветка на телефоне сейчас стоит принудительно на минимуме. В 90% случаев этого минимума вполне хватает. И только на улице в солнечный лень перевожу подсветку в автоматический режим.

UPD2: я уже писал о Network Usage. Сейчас виджет этой программы показывает что она дополнительно экономит мне 40% батареи, что тоже, согласитесь, очень не плохо)))
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.