image

Нектарин – разновидность персика и не только.

Нектарин – разновидность  персика и не только.
Многие не знают, что нектарин – это всего на всего разновидность всемилюбимого персика. А ведь этому фрукту уже почти четыреста лет. Хотя популярностью нектарин начал пользоваться только в конце ХХ века, когда появились плоды весом до двухсот грамм. Для нектарина, по форме ни чем не отличающегося от персика, свойственна гладкая кожица, как у сливы, а мякоть чаще всего жёлтого цвета, иногда с красненькими прожилками.

В наше время существует много сортов нектарина, такие как «Рубиновый», «Ананасный», «Инжирный», «Хард Блейзер» и т.д., саженцы которых можно легко приобрести в интернет-магазине Greensad.

Современным садоводам время, которое раньше тратили на поиски различных питомников, можно потратить на заботу о своих саженцах.

Хочется более подробно рассказать о сортах нектарина. Итак, «Рубиновый» — имеет плод от 100 до 150 грамм, с румяной кожицей и жёлтой мякотью с красненькими прожилками. На вкус плод сладкий с приятной кислинкой. Растение легко переносит зимний сезон, т.к. адаптирован к любым климатическим условиям. Листва дерева яркая и блестящая, крона в виде конуса средних размеров. Плодоносить рубиновый нектарин начинает через 2-3 года, урожайность достаточно высокая и стабильная. При высадке следует помнить, что это дерево любит солнечную сторону.

Следующий сорт – это «Инжирный» нектарин. Особенностью плодов инжирного нектарина является средний вес около 100 грамм (точнее 94 грамма), очень сладкая, сочная и плотная мякоть. Косточка мелкая и кожица достаточно тонкая. Инжирный сорт очень популярен из-за высоких вкусовых качеств. Листва имеет ланцетовидную форму зелёного цвета сверху и с сероватым оттенком снизу, крона широкая и раскидистая. В целом дерево слаборослое, что позволяет легко собирать плоды. Созревает инжирный нектарин в середине августа.

А вот «Ананасный» нектарин созревает к концу августа. И плоды его несколько мельче – в среднем около 60 грамм. За то имею очень ароматный вкус и обладают высокой транспортабельностью. Плоды могут дозревать во время «лёжки». Спелые плоды имеют тёмный гранатовый румянец. Листва узкая, средних размеров, с жёлтым оттенком сверху и более светлая снизу. А вот само дерево крупное, рослое с короной округлой формы.

Дерево и плоды ананасного нектарина очень похоже на сорт под названием «Хард Блейзер». Плод этого сорта зелёно-оранжевый с бордовым отливом. Кожица нектарина этого сорта не отделяется от мякоти, а вот косточка отделяется достаточно легко. На вкус плод ароматный, сладкий и сочный с пряным привкусом.

Отметим, что плоды нектарина очень богаты витаминами (в особенности А и С), есть нектарин можно как свежим, так и использовать в компоты, десерты и джемы. Из некоторых сортов делают сухофрукты.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.