image

Как чистить кишечник при запорах?

Как чистить кишечник при запорах?

Запор по сути это пробка, образовавшаяся в нашем кишечнике. По мнению многих людей, справится с этим состоянием гораздо проще, чем справится с заторами на городских дорогах. Достаточно выпить слабительное и нормальное движение в кишечнике восстановится.
На самом деле все намного сложнее. И бесконтрольное использование слабительного может быть опасно для вашего здоровья  Без ханжества и мракобесия мы разберемся что же делать, если у Вас запор и чего делать нельзя.

Итак, еще раз, Что такое запор? Если Вам задать такой вопрос Вы не сразу ответите. Официальное определение запора, называет запором, то, что соответствует одному из трех пунктов:

  • Характер стула или кала. Если он твердый и сухой, то у Вас запор;
  • Стул реже, чем раз в три дня;
  • Поход в туалет, когда для того что бы испражниться, Вы должны испытать неприятные и трудные симптомы (например натуживаться или испытывать боли или любой другой дискомфорт).

Во всех этих случаях ставится диагноз запор, и Вы должны понять одну простую вещь, прежде чем самим начать лечиться, хорошо бы узнать с чего бы это у Вас, как говорят врачи, “овечий” стул?

Почему к запору стоит относиться серьёзно?
Не большая опухоль в толстом кишечнике может вызывать спазм толстого кишечника и не давать Вам нормально испражняться. Или же опухать может вырасти до такого размера, что толстый кишечник может быть полностью перекрыт самой по себе опухолью. Поэтому без обследования, без понимания что там, в Вашем кишечнике, нельзя самим лечиться. А вот когда обследовались, тогда другое дело.

Лечение запора начинается с еды и движения
После того как Вы обследовались и исключена опухоль толстого кишечника мы рекомендуем регулярные физические нагрузки, так же как и при сердечных заболеваниях, 40 минут в день, самый эффективный это ходьба.

Диета при запоре
Необходимо исключить пищу богатую углеводами без пищевых волокон и добавить пищу богатую пищевыми волокнами (пищевые волокна не всасываются и не перевариваются), которые притягивают воду, увеличивают объем содержимого, пищевого комка. Продукты, которые богаты пищевыми волокнами это: чернослив, соевые бобы и кунжут и вся зелень без исключения.

Лечение запора
Первый принцип лечения абсолютно соответствует физиологии человеческого организма. Принцип лечения тот же самый, увеличить объем пищевого комка, с помощью повышенного содержания в нем воды. Очищение кишечника при запорах можно проводить используя осмотические слабительные, которые притягивают воду и тем самым вода сохраняется в полости кишечника, и тем самым пищевой комок становится большим по объему и кал становится более мягким (например, самые известные это дуфалак и магнезиум), и что самое главное без какого либо воздействия на стенки кишечника.

Вторая группа слабительных действует на стенку кишечника. Задача этих слабительных активировать перистальтику кишечника, что бы пищевой комок и кал проходили быстрее. То есть они занимаются тем, что напрямую активируют перистальтику, либо раздражают слизистую стенки кишечника, что это последовательно повлияло на более легкое прохождение стула. К ним относится всем известная трава сенны, касторовое масло и т.д. Главное не увлекаться этими препаратами, так как к ним возникает привыкание или даже осложнения, если Вы не правильно определили причину запора.

Вывод. Если у Вас запор – обследуйтесь, вдруг это рак, от которого можно вылечиться вовремя.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.