image

Диета после отравления


От такого крайне неприятного явления как отравление не застрахован никто. Оно может стать результатом употребления несвежих, испорченных продуктов, а также несоблюдения правил гигиены и технологии приготовления пищи. Также отравление может быть вызвано индивидуальной непереносимостью продуктов, что нередко встречается у детей.
Если же вам все-таки довелось столкнуться с этим недугом, то, в первую очередь, следует оценить свое состояние. Если общее недомогание и тошнота, то вам необходим покой и специальный режим питания. Если же отравление сопровождается повышением температуры, осложнением дыхания, непрекращающейся рвотой, диареей или судорогами, вам необходимо обратиться к врачу.
В чем же заключается диета после отравления?

Общие рекомендации
Питание после отравления имеет свои особенности. Основная цель – это максимально снизить раздражающее воздействие на пищеварительную систему и обеспечить организму условия для восстановления. Именно поэтому диета после отравления должна быть щадящей, следует исключить тяжелые, жирные продукты, требующие длительного времени на переваривание, а также острые продукты. По консистенции пища должна быть кашицеобразной. Важно помнить, что организм ослаблен и ему необходимо достаточное количество питательных элементов, чтобы справиться с этим состоянием. Поэтому не стоит воспринимать понятие диета буквально и ограничивать себя по количеству и калорийности потребляемой пищи. Перегружать желудок также не стоит.

Режим питания
Общая продолжительность диеты составляет, как правило от трех до семи дней
Соблюдайте правило относительно консистенции продуктов. Ограничьтесь пюре и бульонами.
Температура потребляемых продуктов должна быть оптимальной.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.