image

Как привильно ухаживать за контактными линзами

Как привильно ухаживать за контактными линзами
К сожалению, сегодня очень небольшое количество людей может похвастаться идеальным зрением. Основная часть страдает повышенной утомляемостью глаз, сухостью роговицы, покраснением глаз в конце рабочего дня и снижением остроты зрения. При этом профессия не важна – репетитор английского языка, банковский работник или системный администратор, никто не застрахован от проблем с глазами. Решить проблему плохого зрения помогут очки или контактные линзы. Многие, опасаясь сложного ухода за линзами, отказываются от них. И зря!
 
Основные правила ухода
 
Систематический уход за линзами отнимает несколько минут в день, но уже за короткий промежуток времени вы в полной мере оцените комфорт от ежедневного ношения. Поскольку все линзы, даже не цветные, имеют слегка голубоватый оттенок, вы всегда их сможете обнаружить на светлой поверхности, если вдруг случайно уроните. Поэтому снимать и надевать линзы стоит над светлой тканью, в идеале – чистой салфеткой.
 
Как привильно ухаживать за контактными линзами 2Все манипуляции с линзами стоит производить только чистыми руками, чтобы избежать занесения в глаза различных инфекций. Если уж так получилось, что вы заболели конъюнктивитом или другим воспалением глаз, то до конца лечения линзы носить нельзя, чтобы не раздражать воспаленную роговицу. После стоит обработать контейнера для хранения линз, пинцет, чтобы предотвратить повторное заражение. А вот зараженные линзы выкинуть и купить новую пару.
 
Линзы необходимо снимать в конце каждого рабочего дня, чтобы ночью глаза отдохнули. Хотя сегодня многие фирмы выпускают линзы, которые можно носить несколько суток, не снимая, не стоит этим злоупотреблять. Бывают ситуации, например, когда вы едете в поезде или идете в турпоход и не можете снимать в таких условиях линзы. В других случаях стоит снимать их.
 
Если вы носите линзы регулярно, стоит купить себе портативную коробочку, в которую можно положить контейнер для линз, пинцет и маленький сосуд для жидкости. Такой футляр можно носить с собой везде, чтобы в случае попадания в глаз реснички или соринки, снять линзу и обработать ее.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.