image

Как новичку быстро решить велосипедновыборные вопросы?

Летом число поклонников двухколёсного транспорта увеличивается в несколько раз. О приобретении манёвренного друга, которому не страшны любые пробки, заторы задумываются даже те, кто предпочитает пешие прогулки другим способам передвижения. Каждому второму из экспериментаторов-энтузиастов хочется иметь экологичный внедорожник — циклокросс для покорения пересечённой местности. На пути от желаемого к действительному их останавливает ассортиментное море. Сейчас число разноцелевых имеющихся в наличии красавцев, достойных потребительского внимания, превышает десяток. Без навигатора пониженной сложности не обойтись.
 
Как новичку быстро решить велосипедновыборные вопросы?
 
К чему сводится большинство рекомендаций?
 
Основной массе людей, непогружённых в тонкие материи велореальности, так же важно избежать досадных ошибок, как и её постоянным жителям, разбирающимся в бесконечном количестве нюансов. Вторая группа лиц всегда призывает первую сократить число приоритетных критериев до обязательного минимума. Придерживаясь нижней планки, мы избавляемся от путаницы в голове — главного врага рациональных решений, которые помогут перемещаться по кругу ключевых задач с максимальным комфортом. Тогда и знаменитый Cannondale, никогда не покидающий уст увлечённых, вместо сказки станет ближнеперспективной былью. Короткий путь к мечте лежит через однозначные представления о следующем:
 
  1. Какова предполагаемая дальность путешествия. Многокилометровые трековые намерения не простят пренебрежения к удобству.
  2. Сколько передач должно быть у экодруга. Чтобы проехать 10 км, хватит пятивариантной коробки.
  3. Размере колёс. Здесь немногие нарушают традиции, останавливаясь на экзотике, а не на классических 28 дюймах.
  4. Общих габаритах.
 
Для последнего пункта универсальных стандартов не существуют. Все бренды, которым принято доверять, являются в этом плане индивидуалистами. Найти свою модель в абсолюте можно, совершив несколько экспериментальных кругов. Во время тестирования надо следить за тем, позволяет ли высота сидения стопе свободно располагаться на середине педали при достижении нижней точки. Обычно на уровне седла располагают и руль. Но для защиты от сюрпризов лучше ориентироваться на «ростовки» — таблицы соответствия размеров велосипеда с главными сайз-индикаторами, характеризующими потенциального владельца. Перегрузные и недоростные неудобства вряд ли станут для него источником позитивных эмоций.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.