image

Заложенность носа у детей: причины, лечение и профилактика

Родители неоднократно сталкиваются с такой проблемой как заложенный нос у ребенка. Как правило, это неопасно и достаточно легко лечится, но причиняет ребенку большой дискомфорт. У детей разных возрастов могут быть разные причины заложенности носа, в наиболее частых случаях, это симптомы каких-то болезней, но бывает и так, что виноваты сами родители.

Заложенность носа у детей: причины, лечение и профилактика

Причины заложенности носа у ребенка

Очень часто причиной заложенности носа являются вирусные инфекции но, как правило, в таких случаях есть дополнительные симптомы, такие как насморк, красное горло, кашель и температура.

У детей до 6 месяцев носовые ходы значительно уже, чем у детей старшего возраста и они пропускают недостаточное количество воздуха. В таких случаях, особенно во сне, ребенок может начать дышать ртом. Это должно насторожить родителей. Такое явление называется — физиологический насморк.

Частой причиной заложенного носа у детей любого возраста может быть пересыхание слизистой из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении. Слизь в полости носа пересыхает и затрудняет дыхание. Бывает, что слизь пересыхает и начинает трескаться тем самым, раздражая слизистую носовой полости и провоцируя отек, который в свою очередь затрудняет дыхание.

Другие причины:

  • травма носа;
  • врожденный дефект носовой перегородки;
  • аномально развитые носовые ходы;
  • инородное тело в дыхательных путях;
  • полипы;
  • воспаления;
  • ринит;
  • аллергия;
  • реакция на лекарство.

Профилактика и лечение

Для установления причины необходимо проконсультироваться с вашим педиатром или лором. В некоторых случаях причин может быть несколько. Найдя причину, врач назначит вашему ребенку правильное лечение.

Для облегчения состояния и также в качестве профилактики вы можете сделать следующее:

  1. Проветрить помещение.
  2. Увлажнить воздух. Это можно сделать с помощью увлажнителей или развесив влажные полотенца по комнате. Так, вы не допустите пересыхания слизистой.
  3. Увлажнение слизистой носа. Пару капель солевого раствора или физ. раствора необходимо закапать в нос. Это уменьшит сухость, поспособствует снятию отека и облегчит дыхание.
  4. Обильное питье.
  5. Прогулки на свежем воздухе. Но это только в том случае если не повышена температура тела.

Следуя этим нехитрым советам, но и зная где находится клиника уха горла носа в Москве, вы не только облегчите состояния ребенка, но и сможете предотвратить причины появления заложенности носа у детей и взрослых.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.