image

Как протекает беременность при заболеваниях щитовидной железы

Как протекает беременность при заболеваниях щитовидной железы
 
Как протекает беременность при заболеваниях щитовидной железы
Щитовидная железа каждой женщины, является неотъемлемой частью эндокринной системы, которая способствует вынашиванию крепкого и здорового малыша. Как известно, при наступлении беременности, организм женщины подвергается колоссальной перестройке, и любое заболевание щитовидной железы может привести к определенным проблемам, связанные с вынашиванием и родами.
 
Не каждой женщине известно, что сбой в работе эндокринной системы может принести последствия не только ей, но и е ребенку. Если у беременной возникает нарушение работы щитовидной железы,  это может привести к тому, что организм перестает справляться с той нагрузкой, которой подвергается организм при вынашивании ребенка. При патологических отклонениях работы эндокринной системы, формирование органов эмбриона могут начаться не правильно. Это, конечно же, не проходит бесследно, и у ребенка могут возникать различные пороки развития:
Отсталость в умственном развитии;
Карликовость (торможение гормона роста);
Косоглазие или глухота;
Также случаются выкидыши и мертворождение.
 
С наступлением беременности, щитовидная железа начинает активно функционировать, и будущая мама ощущает некую нагрузку в области шеи. Происходит это потому что, закладка органов ребенка не обходится без участия гормонов щитовидки, которая работает одновременно на два организма. В организме малыша формирование щитовидной железы начинается с 4-й недели. До окончательного формирования щитовидки малыша, его формирование организма полностью зависит от выработки гормонов матери
 
 Гипотиреоз  у беременной женщины


Повышенная работа щитовидной железы в первом триместре вынашивания ребенка, может привести к гипертиреозу.
 
 Симптомы гипотиреоза
Сонливость, апатия;
Вокруг глаз наблюдается отечность;
Изменение голоса;
Понижение полового влечения;
Запоры;
Мышечные судороги.
 
Если вы заметили за собой проявления вышеперечисленных симптомов — обратитесь в больницу.
 
Дефицит йода в организме женщины приводит к уменьшению вы работки гормонов щитовидкой. Поэтому, планируя беременность, нужно проконсультироваться с врачом эндокринологом. Если у будущей мамы будет выявлено гипотиреоз, в таком случае у нее может случиться:
Самопроизвольный выкидыш;
Рождение мертвого ребенка;
Замирание малыша в утробе матери;
Умственная отсталость с его развитием.
 
Что же делать при гипотиреозе


Если не лечить данное явление или лечить его неправильно могут возникнуть преждевременные роды, которые чреваты малым весом ребенка и пороками умственного развития. Поэтому после обследования, ваш врач назначит лечение медикаментозными препаратами. В особо крайних случаях применяется хирургическое вмешательство, при котором удаляется небольшая часть ткани щитовидки.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.