image

Как избавиться от вредных пищевых привычек и правильно питаться

Как избавиться от вредных пищевых привычек и правильно питаться

Не только нехватка силы воли заставляет нас объедаться и набирать вес. Иногда у нас незаметно появляются привычки, про которые мы даже и подумать не можем, что они так влияют на наш вес. Мы просто не обращаем на них внимания. А ведь одна маленькая привычка может стать причиной нескольких лишних килограммов.

В этой статье мы рассмотрим самые распространенные из таких привычек, а также методы борьбы с ними.

Привычка: неосознанная еда
Уже давно появились результаты исследований, которые показали, что чем больше тарелка, из которой вы едите, тем больше вы бессознательно съедите.


Провели такой эксперимент: в кинотеатре одним зрителям дали не очень свежий попкорн в больших стаканах, другим дали свежий продукт, причём такое же его количество, только стаканы были компактнее. Так вот, кинозрители из первой части исследуемых съели на 45% больше попкорна.


Как избавиться


Ешьте из маленьких тарелочек и никогда не ешьте прямо из пакета или коробки.

 
Привычка есть по ночам
Хотя сейчас диетологи разделились на два лагеря: одни по-прежнему предполагают, что есть ночью вредно, другие думают, что это миф. Однако последние исследования показывают, что ночные путешествия к холодильнику всё-таки негативно влияют на наш вес.



Как избавиться


После ужина настройте себя на то, что на ночь кухня закрывается, и вы просто никак не сможете добыть еды до утра. Обязательно почистите зубы, возможно, вы не захотите нарушать чистоту рта едой. Если вы действительно голодны, попробуйте подождать 10 минут, если через это время чувство голода не прошло, попробуйте съесть что-то легкое: кусочек сыра или фрукт.

 
Привычка: бесконечные перекусы
Часто в течение целого дня мы что-то грызём, особенно в офисе. И обычно продукты эти очень калорийные и полные бесполезных углеводов. Привычка перекусывать закладывается с самого детства: это и чипсы, и лимонад, и леденцы.


Как избавиться


Избавиться от этой привычки крайне сложно, но хотя бы замените вредные снеки полезными. Это могут быть ломтики моркови или огурца, попкорн (без добавок), несладкий йогурт, миндаль. Кажется, что это очевидный совет. У кого из вас морковь уже заменила печеньки?

 
Привычка пропускать завтрак
Да, да, все мы знаем, что завтрак — один из самых важных приёмов пищи. Но с утра так много дел, да и есть вроде не хочется, и часто мы жертвуем завтраком, чтобы не опоздать на работу. Всегда помните, что пропущенный завтрак замедляет ваш метаболизм, завтрак даёт заряд энергии для бодрого начала дня. В конце концов, не поев утром, вы просто переедите позже.


Как избавиться


Пусть утром у вас под рукой будет завтрак, который не надо готовить: целый фрукт, йогурт, кусочек цельнозернового хлеба, смусси.

 
Привычка заедать стресс
После плохого дня на работе мы спешим порадовать себя пирожным в кофейне или мороженым (обязательно самая большая упаковка). Кстати, мы заедаем не только негативные эмоции, в моменты радости мы также склонны позволить себе что-то вкусненькое.



Как избавиться


Ищите новые пути для снятия стресса. После тяжелого дня на работе прогуляйтесь, сходите в бассейн или на массаж. Попробуйте однажды сделать так и вы поймете, что такие физические нагрузки расслабляют не хуже, чем банка мороженого.

 
Привычка есть слишком быстро
Если вы едите торопливо, то ваш мозг не успевает догнать ваш живот. Ваш мозг поймет, что вы насытились, только минут через 15-20 после того, как еда попадёт в желудок. Если же вы поели за 10 минут или даже меньше, то есть большая вероятность, что вы переели.


Как избавиться


Всеми силами заставлять себя есть медленнее, откладывайте вилку между укусами, берите кусочки поменьше, жуйте медленно и тщательно. Запивайте еду водой, так чувство насыщения наступит быстрее. Кстати, более медленному поглощению пищи способствует прослушивание спокойной музыки во время еды.

 
Привычка не досыпать
Казалось бы, как связано количество сна и лишний вес? А вот исследования показали, что те, кто спит около пяти часов набирают вес быстрее, чем те, кто спит более 7 часов.


Как избавиться


Выделяйте достаточно времени для сна. Никакие дела не должны лишать вас законного отдыха. Если вас мучает бессонница, то тут действуют обычные советы. Ложитесь и вставайте в одно и то же время даже в выходные. Спите в темной комнате, отключайте компьютер и телевизор на ночь. Ну и напоминайте себе о том, что чем лучше вы спите, тем лучше вы выглядите, тем продуктивнее вы работаете.

 
Привычка есть у телевизора
Речь пойдет не только о еде во время любимого сериала, но и о еде во время видео-игр. Обратите внимание, что за телевизором или игрой вы можете съесть гораздо больше, чем вы съели бы просто так. Тут сказывается волнение, которое вы испытываете, а также то, что внимание ваше сосредоточено на действии, происходящем на экране, а не на вашей тарелке.


Как избавиться


Лучше отказаться от еды за телевизором вообще. Хочется поесть — сделайте перерыв, отойдите от экрана и поешьте. Если вы очень тяжело воспринимаете отказ от снеков за любимым сериалом, то хотя бы замените их на более полезные.

 
Привычка к нездоровой еде
Понятно, что нездоровая еда губительна для фигуры, но оказывается, всё ещё сложнее. Продукты с высоким содержанием сахара и жира вызывают почти наркотическую зависимость. Употребление таких продуктов заставляет нас чувствовать себя счастливее.


Как избавиться


Задача не в том, чтобы полностью исключить эти продукты из вашего рациона, так вы будете желать их в несколько раз сильнее. Ваша задача — четко для себя определить приоритеты. Хотите похудеть? Тогда эти продукты должны быть для вас не так важны, вы можете их себе позволить, но только в качестве маленького исключения, ни в коем случае не каждый день.


Интересно, какие из этих привычек есть у вас, а с какими вы давно попрощались?

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.