image

Чем заменить бензин и дизельное топливо: оригинальные варианты и реальные альтернативы

Разговоры о дефиците топлива на земном шаре ведутся с конца ХХ века. Ученые и практичные люди предлагают специальные присадки и катализаторы, увеличивающие характеристики конечного продукта. Приверженцы инноваций создают оборудование для АГЗС.
 
Чем заменить бензин и дизельное топливо: оригинальные варианты и реальные альтернативы
 
Менделеев утверждал, что использовать нефть и ее производные – это, то же самое, что топить печь купюрами. К сожалению, его выражение стало реальностью уже в начале 2000-х годов. Однако решить проблему с экологией и нехваткой энергоносителей вполне реально.
 
Энергия природы
 
Накапливать энергию, используя силу ветра, научились относительно недавно. Канадские инженеры решили пойти еще дальше, создав контролируемый смерч. Сам атмосферный двигатель Vortex находится в разработке.
 
Деревянное топливо
 
Двигатель успешно работает на специализированных брикетах из древесной щепки, стружек, опилок и спрессованных растений. Эта технология показалась успешной для разработчиков компании All Power Labs.
 
Электрическая энергия
 
Наиболее перспективная альтернатива бензину и дизельному топливу. Электродвигатель абсолютно безопасен, как и оборудование для АГНКС. Недостаток этой системы – цена создания замкнутой инфраструктуры по обслуживанию и ремонту. До сих пор нет аналогов дешевого и емкого аккумулятора для легковых автомобилей. Еще одна проблема электромобилей – длительная зарядка.
 
Водородные двигатели
 
Этот вид топлива уже использовался производителями автомобилей. Первые модели, выпущенные АвтоВАЗом, оказались успешными. Сегодня компания окончательно закрыла программу с использованием топливных ячеек. Создать рабочую водородную заправку куда сложнее, чем изготовить сам элемент.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.