image

Для чего нужны дубликаты автомобильных номеров

Для чего нужны дубликаты автомобильных номеров
 
Управление транспортом, несоответствующим требованиям ГИБДД, влечет за собой серьезные штрафы и санкции. Одним из условий, обозначенных в правилах, является наличие на машине государственного номерного знака. Более того, он должен быть читаемым и без повреждений. Но что делать, если цифры на табличке затерлись, или надпись пострадала в результате ДТП? Еще несколько лет назад это было большой проблемой. Сегодня же автовладельцы могут сделать дубликат знаков. Так же следует поступить, если повреждены иностранные гос номера.
 
Хотя таблички вполне могут быть украдены. Опытные автолюбители, вероятно, сталкивались с такой проблемой. В этом случае необходимо обращаться в ГИБДД. Отстояв длинную очередь, вы сможете подать документы на перерегистрацию и получить новые знаки. Отличная альтернатива – сделать дубликат. Занимает это не более получаса, а табличка выдается в тот же день. Среди необходимых документов – только паспорт владельца и свидетельство о регистрации автомобиля. Аналогичным образом можно сделать дубликат украинского номера.
 
Ужесточение штрафных санкций
 
Во всех цивилизованных странах управление автомобилем без государственных знаков запрещено. В России, например, вы лишитесь водительского удостоверения на 3 месяца или заплатите штраф в размере 5 000 рублей.
 
Действуют строгие требования и относительно читаемости надписи. Если ранее при обнаружении машины с затертым номером, немного испорченным или просто покрытым дорожной грязью инспекторы ГИБДД выносили владельцу авто простое предупреждение, то сегодня водителю грозит реальный штраф. При этом под определение нечитаемых знаков попадают те номера, на которых в темное время суток с расстояния 20 метров невозможно разглядеть хотя бы одно обозначение.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.