image

Как правильно сидеть за компьютером



Для многих сидеть за компьютером в процессе работы приходится треть суток. Длительное сидение за компьютером может привести к многочисленным проблемам со здоровьем.
В течение дня — головная боль и снижение работоспособности, в перспективе — боли в суставах и спине, ухудшение зрения. Всё это последствия часов проведённых перед компьютером. Однако этих проблем можно легко избежать если сидеть за компьютером правильно. Для этого нужно соблюдать всего несколько простых правил.

Ноги
Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу – это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом чуть больше 90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.

Спина
Спину необходимо держать прямо, ещё лучше откинуться на спинку кресла, оно примет на себя часть нагрузки позвоночника. Плечи должны быть расправлены.

Руки
Руки должны быть согнуты в локтях чуть больше, чем на 90 градусов. Клавиатура и мышь должны располагаться на уровне чуть ниже локтей. Если есть возможность, используйте клавиатуру и коврик для мыши с опорой для кистей.

Глаза
Чтобы избежать проблем со зрением разверните монитор на 90 градусов к окну (чтобы на нём не было бликов). Смотреть на монитор нужно с расстояния вытянутой руки, а его верхняя треть должна находится на уровне ваших глаз.

Расслабьтесь!
После того как вы приняли правильное положение за компьютером, расслабьтесь. Первые пару минут будет непривычно, но потом скорее всего даже понравится.

Упражнения для небольших перерывов
 
Делайте простейшую гимнастику для глаз: сначала 15 секунд смотрите на близкий предмет (например на карандаш в руке), затем 15 секунд на удалённый (например в окно). Каждые 30 минут

Разминайте руки каждый час:
вытяните их вверх и пошевелите пальцами.

Вставайте из-за компьютера каждые 2-3 часа.
Пройдитесь несколько минут, разомните ноги и всё тело. Если есть возможность, это можно делать и чаще.

Правила простые и банальные, но проверьте прямо сейчас, правильно ли Вы сидите?
comments powered by Disqus

3 комментария

avatar
Читал на сайте про какой-то тренажер «гимнастика за компьютером» называется. Подскажите есть ли от него польза? Кто-нибудь устанавливал на свой монитор? Как эффект? Вреда от него и простой гимнастики я, думаю, не будет и в рекламных статьях какая-то логика присутствует, все же не БАДы предлагают.
avatar
я не пробовал, но говорят что пользы не больше чем от простой гимнастики, по этому я за гимнастику естественным путем)
avatar
Все верно, как я понял это обычная гимнастики, только иногда правда о ней забываешь или вспоминаешь поздно, у меня стоит компьютерная программа она иногла очень мешает работать( отключает комп в самые важнае моменты работы, звенит и т.д), очки антибликовые конечно хорошо помогают, хотелось бы получить комментарии от того кто реально использовал эту штуку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.