image

Дети и шопинг: правила выживания

Дети и шопинг: правила выживания
 
Многие современные родители сталкиваются с проблемой вечной нехватки свободного времени. Некоторые молодые мамы жалуются на то, что у них не хватает времени даже сходить в туалет. Конечно, дети приносят не только заботы, но и радости. Но что делать, если приходится проводить всё время с ребёнком? Неужели постоянно просить кого-то зайти в супермаркет за продуктами, в обувной магазин или даже в магазин сантехники? Есть ли способ совмещать заботу о малыше и свою страсть к шопингу? Оказывается, есть.
 
Взять с собой
Не только можно, но даже нужно брать с собой в походы по магазинам маленьких детей. Когда ребёнок грудной, его можно уложить в слинг. Не стоит бояться, что он раскричится или что на него кашлянет кто-то на улице. Наоборот, малыш быстрее привыкнет к шуму и суматохе, и когда он подрастёт, городская суета не будет для него стрессовой ситуацией.
 
Маленький помощник
Ребёнок постарше уже может выполнять в магазине определённые функции. Хорошо, если ещё до посещения магазина вы договоритесь с ним о том, что ему можно делать, а что нельзя. Пусть у него будет маленькое задание — например, нести в руках хлеб или везти тележку. Главное, чтобы он понял, насколько серьёзную и ответственную задачу вы ему доверили. И все останутся в выигрыше: малыш постепенно научится ходить в магазин, а вы не окажетесь в ситуации, когда ребёнок скандалит, прося купить ненужную ему игрушку.
 
Главное — не потерять
Нужно помнить только о том, чтобы ребёнок всегда оставался в пределах вашей видимости. Не стоит расслабляться и посылать ребёнка, например, в дальний отдел супермаркета, ведь он вполне может растеряться и заблудиться в магазине. В процессе общения с продавцом-консультантом тоже нужно следить, чтобы ребёнок не отходил далеко. Иначе, обнаружив отсутствие своего малыша, вы напрочь позабудете о цели своего визита в магазин, будь то шкаф-купе или элитная сантехника. Так что старайтесь соблюдать правило золотой середины: не стойте у ребёнка над душой, но и не теряйте его из виду. И всё будет хорошо!
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.