image

Нужны ли индивидуальные занятия с репетитором

Нужны ли индивидуальные занятия с репетитором
 
Индивидуальные занятия с репетитором — наиболее эффективный способ подготовки к ЕГЭ. Они гораздо более предпочтительны, нежели самоподготовка или занятия в общих группах. Каждый урок проводится индивидуально, с учетом специально разработанной программы для каждого ученика. Все внимание репетитор уделяет только одному человеку, знает его слабые и сильные стороны, фокусируется на решении наиболее сложных задач, разборке того материала, который не был усвоен ранее. Ученик, в свою очередь, получает возможность получить ответы на любые интересующие вопросы по программе, смоделировать проблемную ситуацию и пройти путь ее решения с преподавателем, без спешки. Это значительно стимулирует умение самостоятельно мыслить, учит не бояться делать ошибки и их исправлять. Однако любая индивидуальная подготовка к ЕГЭ в Нижнем Новгороде и других городах эффективна исключительно тогда, когда репетитор и ученик «нашли» друг друга, сработались. Поэтому, как и другие способы подготовки, данный метод имеет сильные и слабые стороны, о последних необходимо сказать особо.
 
Нужны ли индивидуальные занятия с репетитором 2Аргументы «против»
  • Значительное увеличение нагрузки на ученика. Не стоит забывать, что учеба — это труд, а любой труд нуждается в периоде отдыха, за ним следующим. При выборе репетитора стоит остановить свое внимание на тех, что предлагают проводить занятия дома у ученика, что намного удобнее и значительно сокращает время на дорогу и обратно.
  • Неверная организация учебного процесса приводит к тому, что ученик слишком сильно зацикливается на преподавателе и доверяет ему. Возможно, это несколько снижает способность принимать самостоятельные решения, если ребенок излишне поддается влиянию. Поэтому репетитор должен увидеть, что ученик слишком полагается на его решения и дать возможность проявить больше самостоятельности.
  • Наконец, услуги преподавателя недешевы, а сразу оценить их качество довольно затруднительно. Только после успешной сдачи экзамена родители и ребенок поймут, что деньги были затрачены недаром.
 
Аргументы «за»
  • Персональный подход к каждому ребенку. Учет индивидуальных характеристик учащегося. Это позволяет сильно сжать время, необходимое на изучение материала, а также существенно повысить концентрацию знаний.
  • Своевременное обнаружение пробелов в знаниях, их оперативное устранение. Это требуется при изучении точных наук: физики, химии, математики, так как построение материала ведется на базе пройденного.
  • Многие преподаватели соглашаются на занятия у вас дома. Это позволяет избавиться от ненужных хлопот и беспокойства за ребенка, экономит время.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.