image

Помогаем кошке во время кормления котят

Любое живое существо, в том числе кошка, требует заботы и любви, нуждается в грамотном уходе. С особым вниманием необходимо относиться к тем питомицам, которые недавно обзавелись долгожданным потомством, и все свои силы тратят на то, чтобы его успешно выкормить.
 
Помогаем кошке во время кормления котят
 
В этот нелегкий период ослабленная родами зверушка отдает малышам вместе с молочком жиры, белки, углеводы, минералы и витамины, имеющиеся в ее собственном организме, и поэтому хозяин должен поддержать ее силы. Для этого необходимо:
 
  • подобрать соответствующие витамины palladium-pets.com;
  • правильно сбалансировать питание питомицы.
 
С подбором витаминов вам лучше всего поможет квалифицированный ветеринарный врач, который точно знает, что именно нужно кормящей кошечке, и посоветует наиболее оптимальный вариант с учетом индивидуальных особенностей зверька. На приобретении таких препаратов не стоит экономить, поскольку от их качества зависит здоровье и матери, и ее малышей.
 
Что касается составления специального меню для кошки, то это чрезвычайно серьезное дело, и отнестись к нему хозяину придется со всей ответственностью.
 
Для начала приготовьтесь к тому, что в этот период все продукты, предназначенные для питания кормящей кошки, должны быть идеально свежими и чрезвычайно питательными. Перед употреблением подготовленную еду следует подогревать примерно до 30-32˚С, а число кормлений увеличить в 3 раза. При этом перекармливать животное ни в коем случае не следует.
 
Ежедневный рацион кормящей кошечки обязательно должен включать в себя следующие ингредиенты:
 
  • Продукты из мяса (конины, крольчатины, говядины или птицы), которые приготовляются путем крошения на небольшие кусочки и провариваются. Добавлять их в рацион можно только через 7 дней после родов, и это нужно учитывать;
  • Рыба нежирная (сардина, хек, сайра, лососевые спинки), которая проваривается до получения бульона. Сам рыбный бульон в рационе вашей питомицы тоже окажется весьма полезным;
  • Молокопродукты (чистое или разбавленное водичкой молоко, йогурт, нежирный кефир, обезжиренный творог);
  • Овощи обязательно следует добавлять к основному (мясному) блюду в качестве гарнира, перетерев на мелкой терочке;
  • Каши, богатые белками и клетчаткой, которые смогут поддержать организм вашей зверушки;
  • Сырой желток (один-два раза в неделю).
 
Домашний питомец в вашей квартире – это ни с чем не сравнимое счастье, а если имеются еще и смешные, милые малыши, то радость становится двойной. Однако то, что для вас удовольствие, для кошки является настоящим испытанием на прочность, и именно вы должны сделать все возможное для того, чтобы она смогла как можно легче перенести этот период.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.