image

От заботы — к ответственности

От заботы — к ответственности
 
Чего чаще всего ожидают от нас семья, соседи, начальство, окружение? Чувства ответственности. Закладывается оно в детстве, а затем выступает индикатором зрелости личности. Дети, растущие в семье, где есть животные, учатся доброте и дисциплине. Наличие у кошек родословных, породы собак, способность попугаев говорить — всё это не имеет значения. Важно, что ребёнок будет любить питомца, обучаясь при этом заботе, ответственности.
 
Животное в доме: брать или нет?
Если да, кого и когда? Привлекать ли малыша к уходу? Не придётся ли возвращать питомца? Вопросы и опасения родителей оправданны.
 
От заботы — к ответственности3–4 года. Время познания окружающего мира. Уход за животным — на родителях. Самые оптимальные для этого возраста питомцы — рыбки, хомячки, мыши. Необходимо познакомить ребёнка с ним, рассказать о его повадках. Наблюдая, как вы ухаживаете за домашним любимцем, малыш учится заботе. Можно привлекать ребёнка к несложным обязанностям: поменять водичку, помочь покормить рыбок. Если малыш проявляет жестокость — дёргает за хвост, отрывает лапки насекомым, — нужно объяснить, что животные, даже очень маленькие, тоже живые, им бывает больно и страшно, но сказать они об этом не могут. Поэтому нужно заботиться о них и защищать.
 
5–6 лет. Больше самостоятельности — больше обязанностей. Уход за питомцем приобретает систематический характер. Можно поручать ребёнку чистку клетки, мытьё аквариума, смену воды в поилке.
 
7-8 лет. Ещё больше самостоятельности, но полностью доверять уход за «сложными» животными (кошками, собаками) рано. Можно поручить кормление питомца, выгул собаки.
 
Влияние общения с животными на развитии ребёнка
Как же отражается на детях присутствие в семье домашних любимцев? Ребятишки растут наблюдательными, общительными, укрепляется их иммунитет. Уход за питомцем воспитывает доброту, терпеливость, уважение, преданность и привязанность, учит относиться к людям таким же образом. Дети приобретают первые жизненные уроки: рождения, болезней, утрат. Наша задача — помочь малышам вырасти добрыми, заботливыми и ответственными, и пусть домашние любимцы будут им в этом верными помощниками.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.