image

Обучаем ребенка правилам поведения за столом

Если у вас в семье подрастает малыш, то непременно надо учесть такие важные моменты в его воспитании как уроки хорошего тона. Я думаю, вам не надо объяснять — зачем это нужно, но вашему ребенку это следует знать и пользоваться этим в жизни.

Обучаем ребенка правилам поведения за столом

Нужно объяснить ребенку, что свой этикет существует везде — дома, на улице, в детском саду, школе, театре и т.д. Надо рассказать ему — как важно быть воспитанным человеком, от этого ему и окружающим его людям будет приятно, как овладев этими правилами этикета, ему будет естественно и непринужденно вести себя в различных ситуациях.

Правильное поведение за обеденным столом будет во многом характеризовать его воспитание. Как ребенок умеет красиво кушать, пользоваться различными столовыми приборами, все, что называется правилами хорошего тона, будет говорить о его внутренней культуре. Ведь поведение каждого человека за столом — это устоявшиеся традиции, которые переходят из поколения в поколение. Это, в первую очередь, эстетические требования, которые диктуются не условностями, а элементарными удобствами.

Нужно сразу приучить своих детей к правильному поведению за столом и сделать это их привычкой. За столом нужно сидеть прямо, локти на него ставить не следует. Болтать ногами под столом также не приветствуется. Тянуть руки через весь стол также не надо, а если что-то нужно достать, то об этом лучше всего попросить соседа. При приеме пищи не надо разговаривать, особенно если ее еще не проглотили.

Если будет предложена матерчатая салфетка, то ее следует положить на колени, а бумажной следует вытирать губы и руки. Вилку или ложку следует держать в правой руке, а если нужно воспользоваться ножом, то его надо взять в правую руку, а вилку в левую. Тарелку нужно подвинуть к краю стола, кушать нужно не спеша, без всяких звуков, хорошо пережевывая пищу.

Мясо нужно отрезать по одному кусочку, рыбу и котлеты резать ножом не следует, курицу можно держать руками, а кости надо складывать на край тарелки, хлеб рекомендуется отламывать маленькими кусочка от ломтика.

Не следует греметь ложкой, размешивая сахар в чае, после размешивания ложку нужно положить на блюдце. А если на столе стоит общее блюдо, то не следует выбирать самый большой и лучший кусок.

С раннего детства ребенка нужно приучать к посещению различных общественных мест, так у него будет формироваться собственный опыт правил поведения. Посещая иногда кафе с ребенком, вы дадите ему возможность чувствовать себя взрослым человеком, что будет укреплять его познания не только в правильном поглощении пищи, но и в умении вести себя за столом при общении с другими людьми, которые приходят сюда не всегда для поглощения пищи, а для проведения досуга.

Заходя в любое помещение, мальчикам необходимо снять головной убор и помочь девочке снять верхнюю одежду, поздороваться с людьми, которые вас обслуживают, а уходя — не забыть поблагодарить их и сказать «до свидания». Посещать общественные места следует в чистой и опрятной одежде.

С помощью данных советов можно постепенно приучить своих детей не стесняться незнакомых людей, вести себя достойно и уважать присутствующих.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.