image

Можно ли в баню беременным

Можно ли в баню беременным
 
В период беременности будущим мамам приходится придерживаться некоторых ограничений, которые способны изменить ее устоявшийся уклад жизни до беременности. Так например, любительницам посещения бань и саун одни акушеры-гинекологи настоятельно запрещают посещения подобных заведений, другие напротив, полагают, что поход в баню необходим.
 
Можно ли в баню беременным? Врачи-гинекологи во избежание отторжения плода категорически запрещают посещение бань и саун в период первого триместра. Организм женщины в этот период еще не до конца осознал, что необходимо заботится о том крошечном создании, которое находится внутри ее.
 
Кроме этого, на ранних стадиях беременности парные противопоказаны беременным, у которых обнаружен сильный токсикоз, имеются отклонения в сердечно-сосудистой системе и наблюдается непереносимость к резким перепадам температур. Все это может привести к прерыванию беременности. Прежде чем посетить баню или сауну необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом.
 
Интересно, а что думают специалисты по поводу употребления алкоголя в период беременности? Некоторые знакомые, подруги утверждают, что алкоголь не влияет на протекание беременности, другие утверждают, что даже сам врач «прописал» употреблять вино. Можно ли беременным пить вино?
 
Незначительное количество красного вина благотворно воздействует на сердечно-сосудистой системе и кровообращении, но может нанести вред плоду. Пить вино нельзя, так как этанол, содержащийся в нем, может перейти через плацентарный барьер и оказаться в крови плода. Это сможет привести к задержке умственного развития, врожденным уродствам, патологиям нервной системы, нарушению телосложения и даже гибели плода.
 
С употреблением алкоголя все понятно. А может беременным стоит отказаться и от приема чая? Можно ли беременным зеленый чай? Всем известно, что в нем содержится больше полезных веществ (антиоксидантов), микроэлементов, чем в черном чае. Тем не менее, многие гинекологи и диетологи не рекомендуют беременным злоупотреблять чаепитием из-за содержания кофеина, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему, приводящее к бессоннице. Естественно, зеленый чай не должен быть крепким, так как существует вероятность обострений гипертонии.
 
Хотя все специалисты сходятся во мнении, что в период беременности необходимо употреблять все продукты питания, но в умеренных количествах.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.