image

Как правильно очищать кожу в домашних условиях?



Моя девушка где то нашла интересную, как потом оказалось, статью на тему очистки лица и попросила меня выложить. Выполняю ее просьбу. Автор неизвестен, но спасибо ему за статью.

Вот что пишет.
 

Каждая женщина знает, чтобы быть красивой, надо быть ухоженной. Мужчинам не менее полезно чистить кожу. Очищение, увлажнение, питание и защита кожи – залог красивого и ухоженного лица, а это неотъемлемая черта внешнего облика современного человека.


К сожалению, не все знают, как правильно подобрать необходимое средство, и как правильно его использовать. В этой статье мы рассмотрим основные косметические средства для очищения кожи, научимся правильно их подбирать и разберёмся, чем лучше и безопаснее всего очищать кожу.


Каждое утро, просыпаясь мы идём в ванную и умываемся,
т.е. очищаем кожу лица. Но этого не хватает и поэтому для достижения лучшего результата необходимо использовать специальные косметические средства. Для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного средства, необходимо знать особенности каждого из них. Начнём по порядку.


Мыло
– одно из самых распространённых средств для умывания лица. К сожалению – не лучшее, т.к. может нарушить кислотный баланс кожи.


Очищающие крема и минеральное масло
используются в основном для снятия косметики и рекомендуются людям с сухим типом кожи.


Скрабы
хорошо очищают кожу, но могут вызвать раздражение на чувствительной коже. В их состав входят твёрдые частицы (например, молотые абрикосовые косточки, сухие водоросли, полиэтиленовые шарики и т.п.).Самыми хорошими считаются скрабы с полиэтиленовыми частицами. Эксфолианты отшелушивают верхний слой отмерших клеток. Содержат различные кислоты и фруктовые экстракты. Эксфолианты не подходят для ежедневного очищения кожи.


Пенки для умывания
хорошо очищают жир и грязь с кожи, но разрушают защитный липидный слой.


Очищающие лосьоны
хорошо растворяют жир, очищают грязь и косметику. Есть лосьоны, которые необходимо смывать и есть не смываемые лосьоны. Тоники (спиртовые и без спиртовые) удаляют остатки грязи и жирную плёнку, которая остаётся после очищающих лосьонов, молочка, масел.
 
Что же выбрать?
Хорошее очищающее средство должно удалять тот вид грязи, который необходимо удалить ( т.е. грязь, жир, косметику, отмершие клетки кожи и т.д. ), должно полностью смываться с кожи и не проникать дальше верхних слоёв кожи, не быть токсичным. Правильный выбор очищающего средства также зависит от типа кожи (сухой тип, жирный, комбинированный) и от чувствительности.


Тем, у кого кожа жирная
, утром можно протереть лицо тоником и нанести крем, а вечером лосьоном для снятия косметики грязи.


Если кожа сухая
, можно очищать кожу маслом, а раз в неделю использовать мыло или средства, содержащие ПАВ, после чего следует нанести на кожу питательный крем. Для любого типа кожи раз в неделю хорошо использовать эксфолиант с фруктовыми кислотами или скраб.


Очищайте кожу правильно!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.