image

Канализация частного дома - основные рекомендации

Канализация частного дома - основные рекомендации

Покупая или строя личное жилье, большинство из нас пытаются убежать от городской суеты. Канализация частного дома — это удобство, обеспечивая которое, в сельской местности, сталкиваются с несколькими проблемами.

Отсутствие коммунальной канализационной магистрали ставит перед нами вопрос куда девать сточные воды. На этот вопрос мы ответим рекомендациями изложееными ниже.

От дома сточные воды должны как-то транспортироваться в коллектора. Если участок достаточно большой, и коллектор удобно расположить вдали от жилых помещений, магистраль дешевле проложить полиэтиленовой трубой. Канализация частного дома от этого не пострадает.

Перейдем к оборудованию жилых помещений. Необходимой составляющей системы канализации является обязательная прокладка фановой трубы. Сточные воды не могут качественно двигаться при отсутствии сквозняка внутри трубопровода. Канализация частного дома должна быть оборудована системой вентиляции, желательно с самой высокой точки системы. Фановую трубу можно вывести в вентиляционную шахту, или даже в трубу. Это делается для того, чтобы удалить запах сточных вод дальше от нашего носа и обеспечить в системе сильный сквозняк.

Канализация частного дома как и любая канализационная система должна быть односторонне наклонена от верхней точки до коллектора. Качественный слив может быть обеспечен уклоном в полпроцента (пол сантиметра на один метр). А при отсутствии качественного сквозняка в системе может формироваться водяная пробка даже на отвесных участках.

Достаточный сквозняк можно обеспечить трубами небольшого сечения. Канализация частного дома, которая обслуживает две ванны, несколько туалетов, кухню и даже баню работает совершенно, если в ее состав включить фановую трубу сечением 30 мм.

В наше время, благодаря большим срокам эксплуатации полимерных материалов, канализация частного дома оборудуется скрытым путем. Поэтому желательно использовать канализационные трубы наименьших сечений. Ø 30 достаточный стиральным машинам, мойкам, умывальникам. Биде, душевые, ванны, должны обеспечиваться трубами Ø не менее 50 мм. Унитазы требуют канализации Ø 100 мм.

Каждая сливная система, должна монтироваться в расчете на повышение сечения труб по уклону сверху вниз. Нельзя включать в сливной водопровод следующие участки системы сечением, меньшим предыдущего. Это приводит к возникновению водяных пробок, а также заиливанию этих участков. Канализация частного дома в таком случае работать не будет.

Канализационный коллектор лучше делать в засушливый период лета, чтобы не было проблем с гидроизоляцией емкостей. Канализация частного дома должна быть оборудована так, чтобы не засорять окружающую среду. При отсутствии дренажирования сточных вод, нужно обеспечить возможность добраться до накопительной ямы ассенизационному транспорту.

И на последок хотелось бы добавить, что для качественного строительства канализации частного дома необходимо использовать качественные расходные материалы, например такие как канализация топас, основная цель которых — это очистка сточных вод до экологически безопасного состояни.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.