image

По каким критериям оценивать пригодность загородного коттеджа?

По каким критериям оценивать пригодность загородного коттеджа?
 
Когда люди принимают решение переселиться куда-нибудь за город, подальше от городской суеты и поближе к природе, у них есть два пути. Первый предполагает, что дом своей мечты они построят себе сами. Второй, более быстрый — попытаться купить подходящий коттедж в одном из существующих поселений. Коттеджные поселки по тюменскому тракту — отличное решение для тех, кто не хочет связываться со стройматериалами, подрядчиками и т. д., а хотел бы уже вступить во владение собственной недвижимостью.
 
Как убедиться, что будущее жильё пригодно для жизни?
 
Но чтобы не жалеть позднее о скоропалительной сделке, перед её оформлением стоит проверить, не таит ли приобретаемое вами жильё в себе какие-то подводные камни. Эксперты советуют при выборе коттеджа обращать внимание на следующие моменты:
 
1. Наличие всех инженерных коммуникаций. Не соглашайтесь покупать дом, в котором всё это подведут «со дня на день», в противном случае вы можете ждать обещанного месяцы и даже годы, а жить без них будет крайне затруднительно.
 
2. Выясните, из какого материала строили всё сооружение. Нелишним было бы вообще заказать независимую строительную экспертизу, так вы узнаете о своём будущем доме всю «подноготную».
 
3. Узнайте про подвал — отапливаемый он или нет. Если нет — как именно его нужно утеплять, чтобы холод не поступал на первый этаж. В подвале, кстати, можно оценить и качество фундамента.
 
Особое внимание — коммуникациям
 
Основой жизнеобеспечения дома является его водопровод, отопление и канализация. Воду лучше брать из скважины, а не из вечно промерзающего за зиму колодца. Если канализация автономна, узнайте, какой септик установлен, его объём. Газовое отопление обеспечивается котлом. Лучше, если он будет двухфазный, так вы будете получать тепло независимо сразу по двум направлениям.
 
Итак, мы советуем купить дом только после того, как все вышеперечисленные моменты будут проверены. Если же есть дефекты — либо требуйте от продавца их доработок, либо ищите иную недвижимость.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.