image

Дефицит внимания и гиперактивность – разве это болезнь?



Редко можно встретить ребенка, сидящего на одном месте и играющего в тихие игры. Дети должны бегать, интересоваться этим миром, познавать все новое и неизведанное. Но все должно быть в пределах разумного. Если ребенок не может высидеть занятия в детском саду, если одевается последним, постоянно отвлекаясь, не может запомнить простых правил поведения, не слышит, когда вы обращаетесь к нему, стоит задуматься о консультации семейного психолога. И лучше обратиться до того, когда ваш малыш пойдет в школу.

Дефицит внимания и гиперактивность – это болезнь. Она упоминается в международной классификации болезней десятого пересмотра. Но всем ли детям с гиперактивностью и невнимательностью можно поставить этот диагноз? Конечно, нет. Давайте попытаемся разобраться, когда ребенок болен, а когда нет. Дефицит внимания и гиперактивность чаще наследуется от родителей. И если у родителей не было проблем с поведением в школе и они хорошо учились, возможно, есть родственники, имеющие признаки этого заболевания, даже уже будучи взрослыми. Но в те времена за психологической помощью семье и детям у нас не было принято обращаться.

Какие же признаки болезни должны вас насторожить и побудить посетить консультацию семейного психолога:

1. Ребенок чрезмерно подвижен везде. Дома, в детском саду, школе, на улице, в гостях.

2. Новой игрушки хватает максиму минут на 10-15.

3. Ребенок не может высидеть положенное время занятий ни дома, ни в школе.

4. Постоянно меняет род деятельности и не способен долго концентрировать свое внимание.

5. Не прогнозирует последствия своих поступков. Залазит на шкаф, перебегает дорогу в неположенном месте, не боится дворовых животных, задирается на детей старшего возраста.

6. Постоянно пытается быть лидером, за что часто бывает битым.

7. Теряет варежки, шапки, телефоны и т.д.

8. Носится по квартире, сбивая вещи и снося углы.

Постепенно ребенок становится изгоем в группе, в классе. Его отсаживают на последнюю парту. Родители одноклассников просят классного руководителя не сажать их ребенка с этим шалуном. А шалун срывает уроки, кукарекая из-под парты, сбегает с уроков, начинает курить и заниматься мелким хулиганством. Таких детей очень быстро подбирает улица.

Отличительная особенность ребенка с диагнозом дефицит внимания и гиперактивность состоит в том, что они обладают отличной памятью и интеллектом. Вот только пользоваться ими они не могут. Часто родители считают, что их дети просто ленивые. И это можно выбить исключительно ремнем или другими наказаниями. Если бы было все так просто.
 
Все перечисленные признаки могут встречаться у детей при разных состояниях. И чаще не все сразу. Ребенок может стать не послушным после развода родителей, отвлекаться на уроках из-за усталости. Его поведение может носить протестный характер, как результат разного стиля воспитания родителей и бабушки, позволяющей слишком многое.

Лень, невнимательность, постоянная сонливость могут быть признаками разных заболеваний, связанных с нарушением работы головного мозга. Вовремя не диагностированное неврологическое заболевание приводит к постоянным конфликтам с ребенком, что еще сильнее усугубляет его возможное заболевание. Именно поэтому при появлении симптомов, которые родители воспринимают за нежелание учиться, необходимо обратиться за консультацией к семейному психологу.

Профессиональный специалист сможет провести диагностику и определить нуждается ли ваш ребенок в консультации врача или же необходима психологическая помощь семье для нивелирования последствий стресса у ребенка. И даже назначение врачем лечения, ни в коей мере не исключает необходимость посещение профессионального психолога. Ведь психологическая помощь нужна не только ребенку, но и всей семье.

Андрей Владимирович Петрушин, детский врач-психиатр, автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.