image

В каких случаях следует обращаться к семейному психологу

В каких случаях следует обращаться к семейному психологу
 
 
Семья – это единый организм, все члены которого взаимосвязаны. Проблемы, возникающие у одного члена семьи, обязательно сказываются на других представителях этой небольшой социальной группы, внося диссонанс в общее психологическое состояние. Это отражается не только на внутрисемейных отношениях, но и на качестве жизни каждого члена семьи, на психическом здоровье, а нередко и на состоянии организма. По статистике, десятилетнюю годовщину переживает меньше половины семей. Попытки самостоятельно справиться с проблемой нередко безуспешны. Помощь со стороны, выражающаяся в привлечении родственников, друзей и знакомых, может привести к увеличению и разрастанию конфликта, поскольку близкие семье люди, как правило, сторона заинтересованная.
 
Оптимальным вариантом разрешения ситуации или решения проблемы является обращение к семейному психологу. Такой вариант имеет множество преимуществ:
  • психолог – квалифицированный специалист, обладающий необходимыми знаниями и опытом в решении подобных проблем, разбирающийся в особенностях мотивации поступков и в психологии различных возрастных групп;
  • семейный психолог – сторона незаинтересованная, то есть его суждения и советы беспристрастны;
  • семейный психолог не имеет права разглашать информацию;
  • психолог несет ответственность за результаты своей работы.
 
При необходимости семейный психолог может порекомендовать обратиться к врачам других специальностей.
 
Обращаться к семейным психологам предпочтительно сразу при возникновении проблем, чтобы не допустить их развития, в результате которого в конфликт бывает втянуто множество людей, порой даже малознакомых.
 
О консультации семейного психолога следует задуматься при проявлении непонимания, поскольку в большинстве случаев члены семьи молчат о своих претензиях, что приводит к накоплению обид и разладу в отношениях. Супругам желательно обратиться к психологу, если в семье появились конфликты, чтобы не допустить непоправимого. Нередко достаточно консультации с мужем или женой, но работа с обоими членами семейного союза намного результативнее.
 
Непонимание родителей и детей также является причиной обращения к семейному психологу. Неправильное воспитание детей может не только повлиять на развитие, но и стать причиной нервного расстройства. Особого внимания требует воспитание подростков, переживающих сложный этап жизни. Для этого возрастного периода характерны бурные проявления эмоций, являющихся признаком взросления, а взрослые люди довольно часто неправильно реагируют или попросту не понимают поведения подростков.
 
Помощь семейного психолога актуальна и при возникновении различного рода зависимостей (наркотической, алкогольной, игровой и пр.). Квалифицированный специалист сможет выявить первопричину появления зависимости и даст рекомендации, которые помогут справиться с проблемой.
 
К семейному психологу также обращаются после различных стрессовых ситуаций. Специалист поможет справиться с эмоциональным разладом и не допустит депрессивных состояний, довольно часто являющихся следствием стресса.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.