image

Мама моего мужа - мой враг?



Форумы в интернете просто завалены жалобами невесток на своих свекровей. Каждая цитируют не одно высказывание, жалуется на постоянные упреки со стороны мамы мужа. Почему так происходит?
Разговаривая с одной будущей свекровью, затронули тему выбора ее сыном будущей невестки. О, сколько эпитетов услышал по отношению к этой девушки, которую мама жениха видела пару раз. Да и то мельком. Пытаясь выяснить причину ее неприязненных отношений, мы дошли до ее страха остаться одной на старости лет. Она так и сказала: «Она меня дохаживать не будет». Как с таким отношением не рекомендовать консультацию семейного психолога?
Страх одиночества — вот одна из многочисленных причин упреков, ненависти. «Я его растила помощником мне в старости. А пришла эта и через постель увела моего мальчика». И слезы, и рыдание, и слова проклятий. Впрочем, такие страхи в современном мире вполне обоснованы. Ведь сейчас принято бросать родителей. Да и ночная кукушка всегда дневную перекукует.
Во время оказания психологической помощи семье при любой конфликтной ситуации обязательно находится еще одна сторона. Или не одна?
Невестки тоже разные попадаются. И ничего плохого нет в том, что мама, со своим жизненным опытом, хочет найти для своего сына достойную жену. Чтобы и приличная была, и внуки здоровые народились. А то, как потом людям в глаза смотреть?
Придя жить в новую семью, в семью мужа, невестка, какая бы она хорошая ни была, обязательно столкнется первое время с неприязнью. Люди жили 18-25 лет вместе, привыкли друг к другу. И вот те раз. Заявилась. И вот здесь терпение и уважение к старшему поколению будет невестке большими помощниками. В идеале, конечно, лучше отдельное жилье. Но это не гарантирует спокойствие и защиту от каждодневных визитов свекрови. Встаньте на место мамы вашего мужа и вы увидите эту ситуацию совсем с другой стороны. Постарайтесь понять ее. Но лучше обратиться за помощью к опытному семейному психологу. Он сможет показать вам ситуацию со всех сторон.

Рекламный блок


И, конечно, нельзя забывать про самого главного героя этой истории. Семейные психологи нередко находят причину в отсутствии нормальных взаимоотношений между невесткой и свекровью в поведении сына – мужа. До свадьбы в своих отношениях с мамой он пытается доказать свою взрослость. Поэтому остается ночевать у будущей жены, не предупредив и выключив телефон. Или возвращается поздно домой, не опускаясь до объяснений. И ищут такого любимого сынишку по общежитиям, вытаскивают из кроватей этих «потаскух». Упрекают, откармливают, заваливают подарками. А в душе у будущей свекрови уже зреет ненависть. После свадьбы свекровь вроде бы должна отойти на второй план. Но любимый сынок начинает чаще заглядывать к родителям, забывая про домашний ужин с женой. Относится к жене более прохладно, чем к маме. Не может четко определить позиции в своих взаимоотношениях с мамой и женой. Все примеры такого довольно глупого поведения вы можете увидеть в известном сериале.
Психологическая помощь семье в ситуациях противостояния свекрови и невестки заключается в убеждении мамы мужа принять невестку как дочь, а не соперницу. Понять, что ей очень не просто строить новые отношения. Постараться вспомнить себя в этом возрасте и в подобной ситуации. Наилучший выход – это стать подругой для невестки. Ведь ей жить с вашим сыном и воспитывать ваших внуков. А кого она сможет воспитать, если будет нервничать и постоянно злиться на свекровь?
На прием к семейному психологу обязательно должны прийти и молодожены. Только присутствие обоих супругов позволит специалисту выяснить истинные причины конфликта. Необходимо научиться супругу отделять себя от родительской семьи. А невесткам быть мудрее и терпеливее.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский врач-психиатр,
автор книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.