image

Детский суицид



В любимом тележурнале «Ералаш» была история, как ребенок хотел умереть и во время похорон погрозить учительнице из гроба пальцем и обвинить ее в своей смерти. И все из-за плохой отметки. Сюжет веселый, если бы не его правдивость.
Дети до двенадцати лет считают себя бессмертными. Они могут начать задавать вопросы о смерти еще и в пять лет, и в семь. Но само понимание смерти, как безвозвратная потеря человека, в их головках начинает формироваться гораздо позже. Этим и пользуются сценаристы и режиссеры фильмов о зомби, вампирах, поттерах, опускающие смерть до уровня юмора.
Мотивом к совершению суицида ребенком может быть незначительная, по меркам взрослых, причина. Это и неудачная первая любовь, и конфликт с одноклассниками, и страх наказания родителями за прогулянный урок или полученную «двойку». Зная ранимость детской души, семейному психологу такие причины не кажутся малозначительными.
Суициды можно разделить на три вида:
• Демонстративный – целью является желание привлечь внимание взрослых к своей проблеме. Либо получить желаемое, но недоступное.
• Скрытый – ребенок, не смотря на все предостережения, употребляет алкоголь и наркотики, отказывается от еды, нарушает прием лекарственных препаратов. Он стремится к смерти окольными путями.
• Истинный – это заранее подготовленная, спланированная акция, имеющая только одну цель – лишить себя жизни.

Рекламный блок


Чаще встречается демонстративный суицид. Он относится к шантажному поведению. Целью такого поведения является привлечения внимания объекта неразделенной любви, доказательство родителям своей самостоятельности, попытка вызвать жалость к себе, избежав тем самым наказания или получить что-то материальное. Поведения «самоубийцы» носит театральный характер. Ему необходимо присутствие лица, для которого разыгрывается этот «спектакль». От такого актера неоднократно слышны угрозы свести счеты с жизнью. Он демонстративно играется с ножом, изучает аннотацию к таблеткам. К сожалению, такие спектакли нередко заканчиваются трагически. Не рассчитав свои силы и способности, ребенок может погибнуть.
Казалось бы, безвредные таблетки, продающиеся в аптеках без рецепта, не могли серьезно навредить. Но! Во-первых, это ребенок и его организм еще не в силах справиться с нейтрализацией всего поступающего в организм. А во-вторых, все зависит от количества выпитых таблеток. И такие препараты, как но-шпа, парацетамол и многие другие, при большом поступлении в детский организм способны вызвать сильнейшее отравление.
При любом виде суицида семье такого ребенка необходима срочная психологическая помощь. Отложив свой визит к семейному психологу, родители рискуют потерять ребенка. Вид суицида сможет определить только опытный специалист. Семейный психолог также подскажет родителям модели поведения с ребенком для предотвращения повторения такой ситуации в дальнейшем.
Не смотря на то, что в центре проблемы стоит ребенок, родители нуждаются в помощи не меньше. Поэтому психологическая помощь семье оказывается комплексно. На приме семейного психолога должны присутствовать все члены семьи. И ни в коем случае не скрывать всех причин и обстоятельств суицида.
Для предотвращения попыток детского суицида родителям необходимо:
• серьезно, без насмешек относиться к поступкам, мыслям, чувствам ребенка;
• первыми идти на примирение и разрешение конфликтов;
• искренне интересоваться проблемами и делами ребенка;
• словами и примерами убеждать ребенка, что семья ему поможет. Даже в самой сложной ситуации;
• при малейшем подозрении на возможную попытку суицида проконсультируйтесь у семейного психолога.
Если родители будут соблюдать хотя бы эти рекомендации, они смогут предотвратить несчастье в своей семье.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.