image

Говорим с ребенком о сексе

Часто родители приходят в замешательство, когда понимают, что подходит момент поговорить с ребенком о сексе. Казалось бы, можно избежать этого, ведь неловко себя чувствует и взрослый, и школьник.
 
Говорим с ребенком о сексе
 
Но представьте себе, что ваше чадо все равно узнает подробности, только не от вас, а из других источников: интернета, старших друзей, одноклассников. А они и сами не очень компетентны в этом вопросе. А поскольку детям интересно, то они будут внимательно слушать и запоминать, возможно, абсолютно ложную информацию, которая создаст неправильное впечатление о сексе и сможет привести к пагубным последствиям.
 
Поэтому на разговор нужно решиться. К тому же, если вы выберете правильный тон и момент, то это только усилит доверие между вами. И ваш школьник не будет считать постыдным и процесс, и слово «секс».
 
Но прежде чем начинать этот познавательный и важный разговор, нужно все продумать. Нет ничего страшного в том, что вы предусмотрите, что и как будете рассказывать. Утверждают, что необходимыми для обсуждения являются темы: половая жизнь и беременность, анатомия, особенности строения мужчин и женщин, разные формы и виды сексуального поведения, ощущения и эмоции, связанные с физическим контактом, способы контрацепции.
 
А также заболевания, проявления сексуальности и желания, ситуации, которые могут привести к сексуальному насилию (алкоголь, наркотики, неосторожность с незнакомцами). Конечно, не все темы стоит обсуждать сразу. Не надо превращать разговор по душам в лекцию или нравоучение. Ваша цель – создать атмосферу доверия и понимания. Следите за реакцией ребенка, сразу давайте ответы на возникшие вопросы, это упростит процесс усвоения знаний.
 
Подбирайте нужный момент. Например, когда вы видите, что репетитор по английскому языку задал прочесть рассказ, в котором есть намеки на постельную сцену или просто очень близкие отношения между мужчиной и женщиной. А у ребенка появились вопросы, или он что-то себе домыслил, его заинтересовало прочитанное, можете обсудить с ним некоторые моменты.
 
Распределите темы согласно возрасту и потребностям вашего чада. Не очень хорошо, когда вы в прошлом году ему рассказывали, что детей приносит аист, а в этом – перечисляете все плюсы и опасности разных видов секса. Говорите понемногу, но убеждайтесь, что вас поняли.
 
Не стоит бояться, что, когда вы обо всем поведаете школьнику, он тут же побежит экспериментировать. Статистика показывает, что дети, которые обо всем узнают в спокойной обстановке от своих родителей, менее склонны к раннему сексу и чувствуют ответственность за свои действия.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.