image

Как выполняется перепрошивка BIOS

Как выполняется перепрошивка BIOS
 
В ряде неполадок компьютера может быть виновата не столько аппаратная часть, сколько то или иное программное обеспечение. И если операционная система до поры до времени работала нормально, все ее функции выполнялись хорошо, а драйверы были самыми свежими, следует помнить о возможности отказа еще одного, низкоуровневого программного компонента ПК – BIOS (базовой системы ввода-вывода). Когда эта часть ПК работает нестабильно, доступ к ОС, как правило, вовсе невозможен.
 
Что такое BIOS?
 
BIOS представляет собой прошивку материнской платы, ее основной программный компонент. Она позволяет управлять взаимодействием с внешними компонентами, памятью, особыми технологиями работы процессора и многим другим. Без BIOS или при ее неполадках компьютер лишается основы своей жизнеспособности. Кроме того, в функции BIOS входит:
 
  1. Применение программных настроек к оборудованию.
  2. Чтение настроек из постоянной памяти.
  3. Тестирование оборудования.
  4. Передача управления оборудованием загрузчику ОС.
 
Установить новую версию BIOS бывает необходимо, допустим, для того, чтобы провести модернизацию десктопа или лэптопа.
 
Прошивка BIOS ноутбука
 
В процессе прошивки биос важно сохранять предельную аккуратность, если что-то пойдет не так – велика вероятность того, что восстановить технику можно будет только в сервисном центре. Кстати, такую процедуру все же лучше доверить мастеру, который осуществляет ремонт ноутбуков на дому в короткие строки.
 
Если не хватает знаний по тому, как правильно провести процесс – не следует руководствоваться одними лишь мануалами из интернета, хотя бы потому, что они подают информацию весьма отрывочно. Следует убедиться, что перепрошивка действительно необходима, что без нее никак нельзя обойтись и что она поможет решить именно Вашу проблему. Сервисный центр по ремонту ноутбуков с радостью примется за такую процедуру – ремонтник со стажем не раз делал подобное и не понаслышке знает, какие трудности могут возникать в процессе и как с ними бороться.
 
Чтобы грамотно выполнить прошивку после неудачной попытки, потребуется уже программатор – это специальное устройство, позволяющее вносить изменения в микрокод материнских плат компьютерной техники. Современные программаторы представлены в виде специальных плат, на которых записывается особая программа. После внесения в нее прошивки выполняется модификация оборудования, к которому будет подключен программатор.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.