image

Как выбрать синтезатор?

Многие родители записывают детей в музыкальные школы для того, чтобы они научились играть на фортепиано. Игра на этом инструменте позволят активизировать работу обоих полушарий головного мозга, развить в ребенке музыкальность и хороший слух. Однако найти в доме место для пианино бывает достаточно сложно. Поэтому поход в музыкальный магазин тут нередко заканчивается покупкой синтезатора. Как же выбрать подходящий инструмент?

Как выбрать синтезатор?

Виды синтезаторов

Синтезатор привлекает внимание потому, что он не требует большого свободного пространства, быстро складывается и может переноситься с места на место. Этот инструмент проще настроить и обслуживать, чем фортепиано.

Для того чтобы купить синтезатор тут и не ошибиться с выбором, надо знать о том, каких видов он бывает. Детям лучше всего выбирать обучающие синтезаторы. Они обладают целым рядом полезных функций: словарь аккордов, подсветка нот, которые нужно нажимать, учебные программы отдельной для каждой руки и т.д.

Иногда детям сложно играть на фортепиано после синтезатора. В этом случае лучше покупать цифровое пианино. Инструмент имитирует молоточковую механику, поэтому исполнитель прилагает для извлечения те же усилия, что и при игре на фортепиано.

Музыканты, которые любят экспериментировать со звуком, отдают предпочтение интерактивным синтезаторам с авто-компонентом. На них можно записывать музыку, которую потом инструмент может воспроизводить самостоятельно. Это дает возможность исполнителю в это время играть основную тему произведения.

Концертные синтезаторы подходят для музыкантов, которые играют в составе ансамбля или группы. Они не имеют акустической системы, поэтому отличаются маленьким весом и компактностью. Этот инструмент позволяет получить наиболее качественный звук.

Для того чтобы получить первоклассное аудио-качество, следует выбирать рабочие станции. Такие инструменты не только имеют превосходное звучание, но и множество полезных для профессионалов функций. На них можно записывать целые музыкальные партии, делать аранжировку, добавлять спецэффекты.

Критерии выбора

Опытные музыканты рекомендуют для дома выбирать синтезаторы от Yamaha или Kasio. Для концертов подходят инструменты от таких проверенных производителей, как Korg и Roland. Если нужно купить недорогой синтезатор с приличным звучанием для начинающего пианиста, то можно посмотреть синтезаторы от китайского бренда Medeli.

Критерии выбора синтезатора:
  • Клавиши. Нужно обращать внимание на размеры клавиш и их количество. Для играющих на фортепиано музыкантов походят синтезаторы со стандартным размером клавиш. Если же клавиши будут меньшего размера, то это может вызвать неудобства при дальнейшем обучении. В стандартном инструменте должно быть 88 клавиш. Но поскольку все клавиши во время игры используются редко, то в продаже можно найти синтезаторы пять и шесть октав. Также есть инструменты на шесть октав с тремя дополнительными клавишами.
  • Динамика клавиатуры. Более дешевые модели синтезаторов продаются с пассивной клавиатурой. Такая клавиатура не реагирует на силу нажатия во время игры, что негативно влияет на воспроизведение музыки. Поэтому лучше отдавать предпочтение с активной клавиатурой. Это позволит подчеркнуть музыкальную выразительность произведения.

Детям подходят синтезаторы, которые могут работать в обучающем режиме. Это позволит юному музыканту контролировать темп, выдерживать ритм и не сбиваться с нот. Опытным же исполнителям важно, чтобы к инструменту можно было подключать дополнительное оборудование.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.