image

Анализы с пометкой «срочно» или «Cito»

Анализы с пометкой «срочно» или «Cito»
 
В медицине, как и в любой другой сфере, есть своя терминология. Врачи и медсёстры делают определённые пометки на амбулаторных картах и бланках анализов. Одним из таких общепринятых обозначений является термин «Cito». Это понятие имеет латинское происхождение и переводится на русский язык как «срочно». Такая надпись на направлении говорит о том, что пациент остро нуждается в постановке правильного диагноза. В таких случаях здесь лабораторные исследования проводятся вне очереди, поскольку каждый клинический случай, обозначенный как Cito, требует немедленной медицинской помощи. Чем быстрее доктор получит результаты, тем скорее он примет решение относительно лечения пациента.
 
Основания для проведения срочных анализов
  1. Внеплановое хирургическое вмешательство.
  2. Обострение заболевания.
  3. Экстренная госпитализация больного в тяжёлом состоянии. В подобных ситуациях в распоряжении врача обычно нет никаких сведений о состоянии здоровья пациента и его реакции на определённые препараты.
  4. Наблюдение за ходом лечения в динамике.
  5. Заболевания, которые носят прогрессирующий характер.
 
Способы исследования
Забор материала может проводиться как в срочном порядке, так и с соблюдением всех необходимых условий, касающихся питания и определённого времени суток. Что же касается самих исследований, то схема их выполнения не зависит от надписи «Cito». Для получения быстрых результатов используется стандартный набор реактивов и обычные лабораторные аппараты. Ответ может быть готов как в течение нескольких минут, так и спустя 3-4 часа. Это зависит от вида анализов и от их количества.
 
К исследованиям, требующим немедленного результата, могут относиться:
  • Онкологические маркеры;
  • общий анализ кала;
  • спермограмма;
  • определение количества газа в крови;
  • анализ крови и мочи общий;
  • иммунологические исследования;
  • диагностирование заболеваний инфекционного характера;
  • анализ на аллергены;
  • обследование мочеполовой системы.
 
Удобство и комфорт
Забор материала в государственных учреждениях может производиться как в лабораторных условиях, так и непосредственно в палате стационара. Это зависит от состояния пациента. Частные клиники практикуют выезд медсестры со всеми необходимыми инструментами на дом к клиенту. Разумеется, такие услуги оказываются за дополнительную плату. Кроме того, исследования могут проводиться в срочном порядке без направления от врача. По желанию пациента, бланки выписываются в регистратуре, а о результатах можно узнать по телефону или на сайте клиники. Клиент не ограничен временными рамками, поэтому сдать анализы он может в любые удобные для него сроки.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.