5 наших страхов

Когда мы чего-то боимся, наш страх становится дополнительным внутренним стимулятором. Чтобы избежать встречи с пугающей ситуацией, мы страхуемся, стараясь свести на нет предпосылки к ее развитию. Современный же мир полон тревоги и неопределенности. В нем действительно есть чего бояться практически каждому из нас.

Конечно же, все страхи вырастают из одного, вечного и общечеловеческого – страха смерти. Но в чистом виде его осознавать и переживать очень тяжело. Поэтому в основном мы боимся чего-то меньшего, с чем можно справиться скромными человеческими силами. И чаще всего эти страхи связаны с теми требованиями, которые предъявляет к нам современный мир, и идут рука об руку друг с другом.

  • Страх не успеть. Он заставляет жить в бешеном темпе, расписывать чуть ли не по минутам дни, недели и месяцы. Иначе можно не успеть сделать, закончить, достичь. Снятие напряжения достигается с помощью разнообразных систем эффективности и тайм-менеджмента. Они помогают хоть как-то взять под контроль время, которое нельзя вернуть или остановить.
  • Страх беспомощности. С ним связаны опасения за свой статус, материальное положение и здоровье. Он дает стимул: ставить амбициозные цели, преодолевать препятствия и двигаться к самостоятельности. Беспомощность – это невозможность позаботиться о себе, зависимость.
  • Страх невостребованности. Невостребованность в профессиональном (да и в любом другом) плане «выбрасывает» человека из социальной системы, в которой он растет, живет и развивается. Этот страх заставляет учиться, повышать свой профессиональный уровень, совершенствовать навыки, делать карьеру. Часто человек, который никому не нужен, становится не нужен и сам себе.
  • Страх ошибок. Человек боится не то выбрать, не так сделать, не оправдать надежд и т.д. Как правило, рядом с этим страхом всегда есть ощущение дефицита ресурса. Исправить ошибку не хватит времени, денег, сил.
  • Страх неопределенности. В условиях всеобщей нестабильности этот страх – один из самых распространенных. Даже делая все, что в твоих силах, ты не можешь быть уверенным в завтрашнем дне. Человек ощущает шаткость, ненадежность своего положения и боится не устоять, если ситуация изменится.

У вас есть такие страхи? Чего боитесь вы?
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.