image

Страх общения: причина неуверенности в себе

С самого раннего возраста у человека вырабатывается потребность в общении и взаимодействии с другими людьми. Кто-то быстро находит контакт с собеседником, а кому-то приходится этому учиться. Из-за страха общения у многих возникают проблемы, с которыми им приходится справляться. Таким людям трудно адаптироваться в обществе, добиваться поставленных целей и проявлять себя.

Страх общения: причина неуверенности в себе

Причины

  1. Наследственность. Боязнь не справиться с чем-либо может передаваться по генам от родственников. Если таковые были в роду, то это могло перейти по наследству. Но, занимаясь саморазвитием, от неуверенности можно избавиться, изменив и гены.
  2. Воспитание в раннем возрасте. Если родители очень строги и требовательны по отношению к малышу, то это может впоследствии выработать в нем неуверенность в собственных силах.
  3. Социальное окружение. Человек может испытывать неуверенность в себе под влиянием общества. Каждый из нас — индивидуальная и целостная личность со своими вкусами и пристрастиями. Не нужно зависеть от мнения других людей, а иметь свой взгляд на жизнь.
  4. Средства массовой информации. Различные статьи, телепередачи могут повлиять на человека, вызывая у него боязнь за себя и завтрашний день.

Последствия

Стесняясь и боясь контактировать с другими людьми, человек становится неуверенным в себе. Ему не хватает смелости, чтобы выразить свою точку зрения и отстоять ее. Он не сможет поделиться своими чувствами и рассказать о них так, чтобы его услышали и поняли. Человек становится замкнутым и нелюдимым. Ему трудно знакомиться с новыми людьми.

Некоторые из-за неуверенности в себе не умеют отказывать и говорить «нет». Этим будут пользоваться те, кто ищет для себя какую-то выгоду. Человек, сомневающийся в своих силах, может быть скромным и тихим. У него есть свое мнение и мечта о лидерстве, но боязнь быть непонятым останавливает его от самовыражения.

Противостояние

С чувством неуверенности в себе можно бороться. Для этого существует несколько способов.

  1. Как можно больше общаться с людьми. Не надо бояться говорить то, о чем думаешь. Высказывать свои мысли нужно четко и ясно, не пряча глаза от собеседника. За каждую просьбу не надо приносить извинений. Разговор должен быть свободным и легким.
  2. Если принимать себя со всеми недостатками и любить таким, каким есть, то и другие будут отвечать тем же. Энергетика уверенного в себе человека будет ярко ощущаться людьми.
  3. Не стоит относиться к себе слишком критично.
  4. Необходимо нормировать требования по отношению к себе. Не нужно выбиваться из сил для получения какого-либо результата.
  5. Надо пересмотреть свое отношение к общению с людьми. Нужно стать инициатором бесед, поддерживать разговоры, смело просить помощи.
  6. Никогда не помешает похвалить себя даже за малое достижение.

Путь к самосовершенствованию сложный и тернистый. Он потребует много сил, настойчивости и целеустремленности. Но только сам человек может сделать свою жизнь такой, какой он хотел бы ее видеть.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.