image

Страшно? Так и должно быть

У каждого человека есть нечто, чего он боится, и страх – абсолютно естественное чувство, которое каждому приходилось испытать. Кроме того, порой страх помогает нам в сложных жизненных ситуациях. Гормоном страха является адреналин, свойства которого всем известны. Компоненты адреналина сужают сосуды во всех участках тела, стимулируют скелетные мышцы. Именно поэтому, когда человек чего-то боится, он чувствует прилив сил, у него может пройти боль в боку, насморк и тому подобное. Организм активизирует все свои силы и ресурсы для борьбы с потенциальной опасностью. Так что страх не только враг, но и союзник, он помогает нашему телу мобилизовать необходимые ресурсы, нужно просто научиться с ним работать.

Страшно? Так и должно быть

Один из самых важных моментов – это не давать волнению слишком долго контролировать вас. Научно доказано, что чем дольше человек борется со страхом, тем больше сил и жизненной энергии он тратит. Из вышесказанного следует, что чем дольше вы сомневаетесь «делать или не делать», тем меньше реальных сил, а соответственно, и шансов на успех у вас остается. Поэтому, как только решение было принято, необходимо действовать.

Однако есть страхи, которые преследуют человека постоянно, как бы на заднем фоне. С ними можно бороться лишь с помощью саморазвития и мыслей. Больше всего человек боится смерти. Бороться с таким страхом бесполезно, просто старайтесь не попадать в передряги. Если же у вас он развит достаточно сильно, для того чтобы можно было назвать его навязчивым, стоит все же обратиться к специалисту в области психологии.

Также многие люди, если не все, испытывают боязнь быть нелюбимыми, непризнанными обществом. Представьте себе, как выходите на сцену, а перед вами сидят серьезные люди в дорогих костюмах и внимательно смотрят в ожидании того, что вы им скажете. Страшно? Особенно если вы вовсе не собирались этого делать и ситуация застала врасплох. А теперь замените людей в костюмах на первоклашек. Страх прошел, потому что вы не боитесь попасть впросак перед детьми и легко найдете нужные слова. Как известно, люди социальные существа. А значит, нет ничего странного в том, что мы боимся не реализоваться в социуме.

Существует несколько хороших способов побороть свое волнение и дрожь в коленках. Представим, что страх – это шарик, который нужно либо сдуть, либо лопнуть. Можно вооружиться здравой логикой и охладить свои накаленные до предела нервы, используя железные аргументы. Ведь если вы хороший специалист в определенной области, новый красивый костюм сидит отлично, то почему на сегодняшнем собеседовании на работу вам могут отказать? Или если вы привлекательный парень, с хорошим чувством юмора, то почему эта красивая девушка может вам отказать? Возможно, потому что у нее уже есть привлекательный парень с хорошим чувством юмора. Но завтра будет другая девушка, у которой такого парня еще нет. Мыслить позитивно – банально, но важно.

Как не стоит побеждать страх?

Чего использовать точно не стоит, так это алкоголь. Безусловно, с его помощью можно почувствовать неимоверный прилив храбрости, но за это будет заплачена слишком большая цена – отсутствие желанного результата. Кроме того, последующие воспоминания о событиях, помимо головной боли, вызовут еще одно сильное чувство на букву «с» – стыд.

Есть еще один очень хороший способ побороть не только страх, вызванный вышеописанной ситуацией, но и многие другие, производные от него. Вспомните случай из вашей жизни, когда вы сильно волновались, но справились со своими переживаниями и сделали то, что хотели. Вспомните это, а точнее, прочувствуйте, зафиксируйте это состояние и смело идите в бой, зная, что когда-то вы очень сильно боялись, но свернули своему страху шею и готовы сделать это снова. И помните, бесстрашными бывают только герои в голливудских фильмах.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.