image

УЗИ эндометрия

УЗИ эндометрия


Эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, через которую проходит большое множество кровеносных сосудов. После зачатия эндометрий играет очень большую роль в развитии будущего малыша.
 
Для наблюдения за состоянием этого органа проводится процедура УЗИ эндометрия. Данное обследование проводят двумя способами: трансвагинальный и  трансабдоминальный. При трансабдоминальном методе врач проводит обследование с помощью датчика через брюшную полость. На исследование нужно прийти с полным мочевым пузырем, что может вызвать некий дискомфорт у пациентки. Если же УЗИ эндометрия проводится трансвагинальным способом, то предварительной подготовки не потребуется, мочевой пузырь не должен быть полным. Обследование проводится с помощью специального датчика, который помещается во влагалище. После проведения диагностики ультразвуков врач получает полную картину о состоянии эндометрия.
 
УЗИ эндометрия помогает специалистам выявить многие патологии:
 
  • Гиперплазия. Это чрезмерное увеличение эндометрия, которое может возникнуть вследствие воспаления или на фоне гормонального сбоя. Это заболевание очень опасно, так как может служить предвестником онкологии.
  • Эндометриоз. Заболевание, при котором происходит разрастание тканей матки за ее пределы. Зачастую это заболевание является основной причиной женского бесплодия.
  • Полип. Полипом называется доброкачественное образование, которое образуется из тканей эндометрия. Чаше всего оно не причиняет никаких болезненных ощущений, поэтому выявить его можно только на плановом обследовании.
  • Эндометрит. Болезнь, сопровождаемая воспалением эндометрия. Она появляется при попадании какой-либо инфекции в матку.
  • Тонкий эндометрий. Истончение эндометрия может возникать при малом кровоснабжении сосудов. В связи с этим могут возникать проблемы с наступлением беременности.
  • Рак эндометрия. Это злокачественное новообразование, которое можно своевременно выявить благодаря УЗИ диагностике.
 
УЗИ эндометрия является очень информативным методом исследования органов малого таза у женщин. Процедура полностью безболезненна и позволяет выявить многие патологии и болезни еще на ранних стадиях, что позволит провести своевременное и эффективное лечение.
 
Для проведения УЗИ сосудов пациенту не нужно заранее готовиться к процедуре. Само исследование не займет много времени. К тому же она полностью безболезненна, не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов.
 
Следует учитывать, что большинство сосудистых заболеваний протекают без явных симптомов, поэтому обследование должно быть профилактическим, чтобы выявить болезнь еще на ранней стадии.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.