image

Как чай способствует похудению? Чай мате способствует похудению!

Как чай способствует похудению?
 
Чай мате представляет собой листья и молодые веточки вечнозеленого тропического парагвайского падуба, произрастающего в Южной Америке. Листья этого экзотического растения содержат почти 200 химических соединений, в том числе витамины, минералы, антиоксиданты, полифенолы, матеин и кофеин. Два последних компонента являются жиросжигающими. 
 
В одной чайной чашке содержится 80 мг кофеина, что в два раза больше, чем в обычном черном чае и в 1,5 — чем в крепком кофе, и до 500 мг матеина. Именно благодаря этим ингредиентам чай имеет своеобразный горьковатый вкус. 
 
Ценность напитка в том, что он обладает тонизирующим свойствами без побочных эффектов, присущих кофеину, например, бессонницу. 
 
А каким же образом чай мате способствует похудению? Все очень просто. Содержащиеся в листьях вещества гуарана и дамиана задерживают пищу в тонком кишечнике, которая разбухает и притупляет чувство голода. Помимо этого, матеин нормализует уровень холестерина и инсулина в крови, усиливает выделение желчи и расширяет сосуды. Все это позволяет избавляться от лишнего веса. 
 
Было бы наивно думать, что одним только чаем можно привести фигуру в порядок. Диетологи советуют использовать комплекс мероприятий: спорт, лучший крем от целлюлита и разумная диета. 
 
Чай обладает многочисленными полезными свойствами, однако увлекаться им не стоит, существует целый ряд противопоказаний к его применению. Его нельзя пить маленьким детям, беременным женщина, людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, язву желудка и другие хронические болезни. К тому же, на родине чая мате его принято употреблять очень горячим, но научные исследования доказывают, что это может спровоцировать онкологические заболевания. В любом случае, пить мате больше 1 литра в день не стоит.Чай мате способствует похудению!
 
Как правильно заваривать чай мате
 
Чтобы напиток не потерял свои целебные свойства и избавлял от чувства голода, необходимо уметь правильно его заваривать.
 
По традиции чай заваривают в специальном сосуде – калебасе, а пью его с помощью бомбильи (трубочки). Визуально трубка напоминает мундштук, в нижней части которого находится небольшое сито, которые не допускают попадание травы в рот.
 
Приготовить чай мате достаточно довольно просто при соблюдении нескольких этапов:
  1. Сухую заварку засыпать в калебас, она должна покрыть сосуд на 2/3.
  2. Наклонить емкость таким образом, что бы одна стенка ее была покрыта травой, а другая оставалась чистой.
  3. Небольшими порциями залить воду, она должна лишь немного покрыть заварку и впитаться. Трава должна выглядеть, как густая каша.
  4. В калебас аккуратно вставляется бомбилья, при этом верхнее отверстие закрывается пальцем, чтобы заварка случайно не выплеснулась наружу.
  5. Калебас наполняется водой, но она должна быть не выше 70 градусов. Если заварку залить кипятком, то вкус получится очень интенсивным, но уже после первой доливки утратит свой настоящий вкус.
  6. Время настаивания – не больше 2 минут, после этого мате нужно сразу же пить. Если напиток передержать, то вкус его будет слишком горьким.
 
Заварка должна использоваться многократно.
 
Пьют чай медленно, небольшими глотками, наслаждаясь изысканным и оригинальным вкусом.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.