image

Установка коронки на зуб

Установка коронки на зуб. Что нужно знать?
 
Пожалуй, главным страхом пациента при установке коронок должен быть риск врачебных ошибок. Ведь грамотно проделанная работа стоматологической команды во многом определяет успешный исход реставрации зубов.
 
Установка коронки на зуб


Стоит ли бояться
 
Для пациента восстановление зуба неприятно на этапе так называемой обточки. Чтобы притупить ощущения, проводят местный наркоз. Он практически полностью снимает дискомфорт, так что бояться боли не стоит. Когда стоматология в Новых Химках предлагает эффективные, современные способы анестезии, то и риск осложнений минимален.
 
Протезирование может усложниться тем, что коронка на зуб вызывает аллергическую реакцию. Нечасто, но непереносимость отдельных материалов встречается. Ее симптомы – высыпания на слизистых, жжение во рту. Важно минимизировать риск аллергии. Следует узнать, какие материалы использует стоматологическая поликлиника в вашем населенном пункте. Возможно, целесообразнее обратиться в другое, передовое учреждение.
 
Очень важна качественная обработка зуба (зубов – если ставится несколько коронок). А еще огромную роль играет правильная фиксация изготовленной конструкции, не завышенный и не заниженный прикус. Врач, у которого достаточно опыта и квалификации, со всем этим справится.
 
Когда что-то пошло не так…
 
Бывает, что восстановление зуба завершилось, а через время пациент обращается к стоматологу из-за возникших осложнений. Их причиной может быть неправильное лечение на каком-либо этапе. Конечно, стоматология в Новых Химках с высококвалифицированными специалистами такого не допускает.
 
Но если клиника выбрана неудачно, возможны такие ситуации:
 
  • десна покраснела и припухла. Небольшое воспаление мягких тканей характерно для периода привыкания. Если десна продолжает отекать, болит и кровоточит, следует посетить лечащего врача. Не исключено неправильное изготовление коронки или ее повреждение;
  • болит под протезом при надавливании. Если зубы после установки коронок остаются «живыми», высок риск пульпита. К болям также приводит плохая обработка каналов и развитие инфекции;
  • искусственная конструкция подвижная и шатается. Коронка может «играть» или слетать в случае неправильного препарирования (обточки) зуба, разрушения фиксирующего цемента.
 
Огромную роль играет и соблюдение правил со стороны пациента. Мало просто вставить зубы, за ними необходимо ухаживать. Чистка щеткой и флоссом 2 раза в день, а в перерывах – полоскания. Следует отказаться от раскусывания орехов, семечек, косточек. Даже при отсутствии дискомфорта в месте лечения рекомендовано посещение зубного врача каждые полгода.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.