image

Восстановление зубов или секрет здоровья и долголетия

Восстановление зубов
 
Еще с самого раннего возраста многие из нас сталкиваются с различными, серьезными и не очень, манипуляциями, связанными с лечением зубов. С детства мы посещаем стоматолога, который производит осмотр полости рта на предмет наличия или отсутствия кариеса, разрушения зубов или проблем с деснами. Для многих из нас посещение таких врачей – серьезное испытание, которое заставляет собрать все нервы в кулак и побороть свой страх. Но эти визиты неизбежны, ведь в результате, благодаря квалифицированной работе доктора, наши зубу останутся в целости и сохранности.
 
В зависимости от разрушения зуба, можно выделить различные степени поражения – незначительное, частичное и полное. Если дело касается работы по пломбированию зуба, пораженного кариесом, то это незначительное разрушение и здесь за работу берется стоматолог-терапевт. Но если зуб имеет более серьезные повреждения, относящиеся к частичной или полной потере, то это дело ортопеда.
 
В процессе такой работы врач будет заниматься практически ювелирной работой – восстановлением зуба. Есть несколько способов и технологий восстановления, которые имеют свою специфику и особенности.
 
Для восстановления части зуба, как правило, применяют два основных приема: наложение вкладок и использование штифтов. Если речь идет о реставрации зуба с коронкой, то здесь лучше всего подходит применение кладки, которая изготавливается заранее, как слепок недостающей части объекта. В результате эта часть помещается в нужном месте зуба и закрепляется пломбировочным материалом. В настоящее время наиболее распространенный материал, из которого изготавливают вкладки – это керамика.
 
В случае если речь идет об укреплении зуба в корневой его части, тогда наиболее оптимальным является использование штифтов. Материалом, из которого изготавливают эти приспособления, являются: металл, углепластик, стекловолокно, а также комбинированные материалы.
 
Если мы говорим о протезировании, то здесь в процесс включаются высокопрофессиональные врачи-ортопеды. Они с помощью современных достижений в области стоматологии восстанавливают утраченный зуб наиболее точно к оригиналу и бережно к окружающим его живым тканям.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.