image

Классификация психологических тренингов

Классификация психологических тренингов
 
В большинстве случаев статьи, в которых рассказывается про психологические тренинги, рассматривают их как прекрасный метод работы для специалистов. Однако не менее актуально и важно взглянуть на вопрос с другой стороны: с точки зрения потребителей. Для получения любой информации необходимо читать или можно смотреть видео.
 
В первую очередь напомним, что любой тренинг по определению представляет собой обучающий курс повышенной интенсивности, который комбинирует в себе теоретическую базу и отработку практических навыков. Например, для того, чтобы иметь представление, что такое тренога для котелка, нужно просмотреть имеющуюся информацию.
 
С учетом того, что на рынке сложился достаточно устойчивый спрос на подобные услуги, активно начали открывать различные школы по тренингам. Разнообразие предложений очень большое, однако условно их всех можно разделить на три большие группы: направленные на коммуникацию, развитие личности и бизнес-тренинги. Рассмотрим каждую из этих групп более подробно.
 
Начнем с коммуникативных тренингов. Их целью является установление какие-то определенных эффективных навыков поведения в различных жизненных ситуациях. Причем в большинстве случаев речь идет о различных сложных ситуаций, трудностях, с которыми человек должен справляться для того, чтобы достигнуть успеха. Например, если Вы стесняетесь обращаться с просьбой к незнакомому человеку, то на тематическом тренинге Вас поставят в такие условия, что Вы будете вынуждены много раз проиграть аналогичную ситуацию. В итоге, Ваш страх должен исчезнуть не только в стенах школы тренингов при работе с тренером, но и в реальной жизни.
 
Следующая группа — это тренинги, направленные на личностный рост человека. Сложно дать точное определение того, что под этим подразумевается. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев речь идет о преодолении комплексов. Что же касается бизнес-тренингов, то они направлены на решение четких бизнес-задач, например, повышение продаж.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.