image

Как наладить отношения с ребенком-подростком

Как наладить отношения с ребенком-подростком
 
Каждая женщина мечтает об идеальной семье, в которой бы все уважали друг друга и проявляли заботу и терпимость. Однако, что делать в тех случаях, когда сын, находящийся в подростковом возрасте, не хочет слушать никаких советов и часто конфликтует? А ведь так хочется, чтобы семья была дружной командой, в которой все бы делалось сообща: строились общие планы на летние каникулы и вместе выбиралась бы одежда для папы и сына.
 
Специалисты по психологии говорят о том, что подростковый возраст очень опасен. Это период внешних и внутренних изменений. Именно в подростковом возрасте дети пытаются познать себя и определить свое место в мире. И происходит все это одновременно с гормональными изменениями, вызывающими нестабильность психики.
 
В первую очередь родителям следует помнить, что любой конфликт с подростком нужно решать спокойно. Необходимо давать подростку право принимать важные решения самостоятельно, это покажет ему, что с ним считаются и уважают его мнение.
 
Если ребенок закрывается в себе, то родителям нужно пересмотреть свое поведение и постараться наладить с ним стабильные доверительные отношения. Для этого необходимо всегда выделять время на общение с подростком. Слушать своего ребенка нужно терпеливо, не перебивая.
 
Не стоит предъявлять к ребенку-подростку повышенные требования, ведь это может испугать его. В моменты общения важно не рассказывать ребенку о том, что родители видят его выдающимся хирургом, а хвалить его за нынешние достижения и положительные черты характера. Психологи подчеркивают, что в подростковом возрасте эффективен метод воспитания на своем примере.
 
Предоставляя ребенку свободу действий, нужно не перегибать палку. Нельзя пускать этот процесс на самотек. Необходимо знать, с кем общается ребенок, что он любит, есть ли у него хобби, какова его успеваемость в школе, нравится ли ему, например, одежда от Family Look.
 
Воспитывать ребенка-подростка тяжело, ведь именно в подростковом возрасте формируется его личность. Родителям важно уделять ребенку много внимания и осторожно направлять его, а не давить собственным авторитетом.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.